Интересные факты о Google-картах

Хоть Apple старается всеми возможными и невозможными способами избавиться от любого присутствия Google на своих устройствах, надо признать, что получается у нее это не очень хорошо. Не будет приложений от Google на устройствах Apple из коробки — установим из App Store. Но как бы Apple не любила Google, в частности, их картографический сервис — это не значит, что для нас он не представляет никакого интереса.

В этой небольшой статье я предлагаю вам прочитать некоторые весьма интересные факты о Google Maps, которые, возможно, вы раньше не знали.

1. Сколько весят Google Maps?

Общий вес Google Maps, учитывая все возможные режимы просмотров, составляет более 20 петабайт данных, что равняется примерно 21 миллиону гигабайт или, если вам так легче, 20 500 терабайт.

2. Как часто обновляются изображения на картах от Google?

Изображения обновляются в зависимости от наличия новых данных (например, аэрофотоснимков, фотографий со спутника и так далее). Как правило, обновление происходит каждые две недели. Изображения Street View обновляются так быстро, как это возможно, так как это зависит от гораздо большего количества факторов (например, погода, условия для вождения и так далее).

3. Как на Google Maps происходит изменение «нежелательного» контента?

По словам представителей Google, бывают случаи, когда пользователи сообщают о нечетких или неприятных моментах, которые попали на Google Maps (как правило, это касается Street View). Тогда, команда картографического сервиса старается как можно быстрее найти этот эпизод на картах и, если есть необходимость, принять некие меры по решению этой ситуации. Все запросы пользователей регулярно отслеживаются и, само собой, пользователи незамедлительно получают ответы на свои жалобы.

4. Как Google размывает лица?

Конечно, это делается не вручную. У Google есть специальные сервисы, которые автоматически «размывают» лица и номерные знаки. Тем самым, поисковый гигант заботится о защите частной жизни людей. Кроме того, любой пользователь может потребовать дополнительного размывания, если считает, что его частная жизнь может быть нарушена. Ну а аэрофотоснимки, само собой, предоставляют гораздо менее четкое разрешение, чем снимки Street View.

5. Чьи спутники используются для создания снимков для Google Maps?

Спутниковые снимки для Google Maps и Google Earth компания получает от множества сторонних поставщиков и источников. В то же время, эта информация доступна любому, кто приобретет на нее права у тех же источников и поставщиков.

6. Почему некоторые области на картах замазаны?

Те компании, кто владеет спутниками, которые и делают фотографии для Google, могут размывать определенные участки по своему усмотрению. Так, правительства могут ходатайствовать владельцам спутников, чтобы размыть определенные участки, например, где расположены секретные объекты или военные базы.

А сервис Street View и вовсе доступен только для дорог общего пользования и для частных центров, которые участвую в партнерской программе Street View.

7. Музеи каких стран вы можете посетить с помощью Street View?

На данный момент Google сотрудничает более чем с несколькими тысячами представителей всевозможного бизнеса в восьми странах, что позволяет поисковому гиганту провести технологию Street View даже внутрь зданий. Подобные возможности, на данный момент, доступны в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Канаде, Ирландии и Нидерландах.

А с помощью проекта Art Google, вы сможете посмотреть коллекции более чем 156 музеев по всему миру.

8. Сколько изображений использовалось в Street View за всю историю?

Начиная с 2007 года, команда Street View использовала для своего сервиса несколько десятков миллионов изображений, для этого им пришлось проехать более 5 миллионов километров по всевозможным дорогам в совершенно разных местах.

9. Какая камера используется для создания снимков для Street View?

Изначально для сервиса Street View использовались камеры с гораздо более низкими показателями, но сейчас по улицам ездят автомобили с камерами, в которых содержится около 15 линз, а качество съемки достигает 65 мегапикселей.

10. Почему при просмотре мы не видим никаких швов?

15 линз в камере, которая используется для съемки фотографий для Street View, позволяют производить съемку в различных направлениях. Команде остается лишь выравнить фотографии и совместить их вместе, чтобы создать красивый и непрерывный 360-градусный панорамный образ.

11. Как работает команда Google Maps в тех местах, куда не могут проехать автомобили Street View?

В дополнение к парку автомобилей, команда Google Maps использует трехколесные велосипеды, тележки и снегоходы.

Источник: appleinsider.ru

Категории: Тесты и Обзоры