6 IT-идей, которые принесли миллионы долларов

Сегодня все мы ищем больше возможностей, которые облегчат нашу жизнь. Новая тенденция в бизнесе – это рождение прибыльных компаний из простой, лежащей на поверхности идеи. Вам когда-нибудь приходила в голову очевидная идея? А думали ли вы, что она может принести вам миллионы долларов? Предлагаем вам обзор проектов, которые сделали миллионы из очевидных решений. Гениальные или абсурдные, они достойны вашего внимания.

1. Million Dollar Homepage

Создатель: Алекс Тью. 2005 год. Оценивается в 1,037,100 долларов.

Как возникла идея: Алексу были необходимы деньги на получение бизнес-образования, поскольку на погашение образовательного кредита ушли бы годы. Его идея принесла ему миллион в первые 5 месяцев! Тью увидел возможность в продаже домашних страниц вебсайтов: он создавал страницу, состоящую из блоков пикселей размером 10х10 и продавал их по $10 за блок. Рекламодателям или клиентам оставалось лишь загрузить любую картинку на сайт, будь то логотип или любое другое изображение. Последние 1000 пикселей были выставлены на продажу на eBay.

2. ICanHasCheezburger

Создатели: Эрик Накагава и Кари Юнбасами. 2007 год. Оценивается в $ 9,984,120

Как возникла идея: Эрик, блоггер с Гавайев, и его подруга Кари создали сайт, на котором висела картинка кота с надписью «I Can Has Cheezburger?». Пара продолжала выкладывать смешные фотографии на сайт. Вскоре они продали сайт за $2 млн основателю inspiringinterns.com Бену Хаху, который превратил проект в 6 различных юмористических порталов и даже выпустил книгу, которая принесла еще $500 тыс и стала бестселлером New York Times. По последним данным сейчас на сайт ежедневно заходят 1.5 млн пользователей, которыми загружается около 8000 фотографий.

3. Instagram

Создатели: Кевин Систром и Майк Кригер. 2010 год. Стоимость: $1 млрд

Как возникла идея: Кевин и Майк хотели создать программу, которая позволяла бы делиться фотографиями, но не раздражать всех, кто их может увидеть. Поэтому они пришли к идее фолловеров и хипстерским фильтрам, которые можно легко применить. Идея была в том, чтобы снимки напоминали по стилю Kodak и Polaroid и привнесли в наши дни такие эффекты фотографий, которых уже нельзя добиться при помощи обычных фотокамер. Несмотря на то, что создатели не планировали продавать сайт, от предложения Цукерберга в $1 млрд сложно было оказаться, и команда Instagram из 13 человек присоединилась к Facebook в апреле этого года.

4.Quora

Создатели: Адам Д’Анжело и Чарли Чивер. 2009 год. Оценивается в $86 млн

Как возникла идея: два экс-Facebook инженера пришли к идее создать обычный сайт вопросов-ответов от квалифицированных специалистов. Идея, как утверждают основатели, лежала на поверхности, потому что и Интернете очень много Q&A сайтов, но ни один из них не является профессиональным. Особенно это касается области стартапов и предпринимательства (кстати, в число экспертов удалось привлечь крупных предпринимателей, которые отвечают на практические вопросы на основе своего опыта). Сайт редактируется самими же пользователями, поэтому ответы всегда релевантны и полезны для тех, кто задавал вопросы.

5. deviantArt

Создатели: Анжело Сотира, Скотт Жаркофф и Матт Стефенс. 2000 год. Оценивается в $19 млн

Как возникла идея: deviantArt, одна из крупнейших и долгоживущих социальных сетей, была создана с целью быть «самой глубокой и самой вертикально интегрированной соцсетью, которая когда либо существовала». Проект добился успеха, и сейчас dA – это единственная онлайн площадка для артистов с аудиторией более 14 млн пользователей, целью которой является предоставление любому артисту (из сфер искусства, литературы, продюссирования фильмов, фотографии и др.) платформы для анонсирования и обсуждения своих работ.

6. ashleymadison.com

Создатели: Даррен Моргенстерн и Ноель Бидерман. 2001 год. Оценивается в $11,628,433

Как возникла идея: Верность – это хорошо, измена – плохо. Все это знают. Как ни странно, но сайт знакомств для людей семейных Ashleymadison.com был создан женатым мужчиной — бывшим юристом Ноелом Бидерманом, который официально считает себя вполне счастливым семьянином. В отличии от большинства подобных проектов этот ресурс допускает к участию только женатых и замужних мужчин и женщин, а также обрученных пользователей, которые должны вступить в семейную жизнь в ближайшее время. Слоган сайта: «Жизнь коротка. Вступай в связь». Не будем судить моральную сторону проекта, но с точки зрения бизнеса он работает – согласно WorthOfWeb.com сайт оценивается почти в $12 млн

Как вы можете заметить, список не ограничен. Поэтому никогда не останавливайтесь, если в вашей голове родилась уникальная и в то же время очевидная идея. Как сказал Дэвид Рубенштейн, один из самых богатых американцев из списка Forbes: «Упорствуйте — не выбирайте «нет» в качестве ответа. Если вы счастливы, сидя на одном месте и не идя на риск, вы останетесь сидеть на этом же месте следующие 20 лет».

Источник: startupwomen.ru

Категории: Бизнес