Топ-10 самых разорительных компьютерных вирусов

Сегодня большинство транзакций в мире как личных, так и по бизнесу, совершаются онлайн. Интернет занимает большую часть жизни каждого гражданина – от социального взаимодействия до контроля за личными финансами.

Однако интернет несет с собой и ряд определенных рисков. Если вы встретились с вирусом в сети, то ваша персональная информация может оказаться под угрозой, данные могут быть разрушены, а аппаратное обеспечение повреждено. И не все вирусы одинаковые.

Некоторые могут причинить ущерб на миллиарды долларов. Ниже приведены 10 вирусов, которые приносят самый масштабный ущерб, а также советы, как избежать аналогичного разорения в будущем.

1. MyDoom

Наиболее разрушительным по сей день является вирус MyDoom, который уже принес убытки в размере $38 млрд. Кроме того, что он наиболее разорительный, его влияние быстро и далеко распространяется. Когда компьютер пользователя заражен вирусом, он (вирус) устанавливает на компьютере специальную программу и отправляет свои копии по всем адресам, которые удается обнаружить на компьютере пользователя. Кроме того, вирус обладает способностью открывать случайные программы. По подсчетам в 2004 г. 25% всех электронных писем были заражены этим вирусом.

2. SoBig

Еще одним опасным и разорительным вирусом является SoBig. Ущерб от этого вируса за 2003 г. составил $37,1 млрд. Этот быстро распространяющийся вирус циркулировал посредством электронных писем в качестве спама, и в случае его открытия он обладал способностью копировать файлы, отсылать сам себя другим и приносить большой вред программному и аппаратному обеспечению.

3. ILOVEYOU

Это еще один особенно опасный вирус, который быстро распространяется через электронную почту, сайты и файлы. Этот вирус, известный также как червь «Я люблю тебя», повредил более 500 тыс. систем в 2000 г. и нанес ущерб, который исчисляется $15 млрд. Только за первую неделю он смог навредить пользователям на $5,5 млрд. Этот вирус сам себя отсылал всем из контакт-списка владельца компьютера. Этот вирус стал неким родоначальникам для тех вирусов, которые прикрепляются к сообщениям электронной почты.

4. Conficker

Эта вредоносная программа принесла убытки в размере $9,1 млрд в 2007 г. и заразила миллионы компьютеров по всему миру. Вирус сканировал компьютер на наличие уязвимостей, случайным образом генерировал список сайтов, к которым обращается для получения исполняемого кода. При получении с сайта исполняемого файла «червь» сверял электронно-цифровую подпись и, если она совпала, исполнял файл.

5. Code Red

По сегодняшний день является одним из наиболее известных вирусов. В 2001 г. он нанес ущерб в размере более $2 млрд, имея возможность проникнуть в компьютерные сети и использовать слабые места в программном обеспечении Microsoft. Как только вирус заражал компьютер, он начинал активно искать другие компьютеры в сети для заражения.

6. Melissa

Это крайне «скользкий» вирус, который посылал зараженные документы Microsoft Word через Microsoft Outlook всем, кто находился в адресной книге пользователя. Выглядели письма как обычные сообщения от пользователя Microsoft Outlook, но на самом деле это действовал вирус Melissa. Индикатором того, что Melissa пробралась в ваш Outlook, является получение вашими контактами из почты сообщения с содержанием: «Вот тут документ, который вы просили… Не показывайте никому». К такому сообщению прилагается документ Word, где и содержится вирус. В 1999 г. этот вирус принес ущерб в размере $1,2 млрд.

7. SirCam

Этот компьютерный «червь» принес убытки пользователям более чем на $1 млрд в 2001 г. Вирус ставит под угрозу конфиденциальную информацию, удаляет отдельные элементы или заполняет свободное место, до тех пор пока не останется места для хранения чего-либо еще.

8. SQL Slammer

Это вредоносная программа, которая значительно затронула банки, привела к резкому падению скорости работы интернета. Убытки от этого вируса по подсчетам составили примерно $750 млн в 2003 г. Он затронул около 200 тыс. компьютеров по всему миру.

9. Nimda

Является одним из наиболее распространенных вирусов в сети интернет. В 2001 г. ущерб от него составил $635 млн. Он привел к очень медленной загрузке интернет-страниц и низкой скорости траффика. Кроме того, вирус обладает способностью проникать в почтовую программу пользователя и рассылать файлы всем из адресной книги.

10. Sasser

Этот вирус создал немало трудностей в 2004 г., причинив убытки на $500 млн, нарушив работу авиакомпаний, заблокировав электронные карты. Создателем Sasser оказался некий подросток и был быстро вычислен, когда один из его «друзей» сдал его за обещанное вознаграждение со стороны Microsoft в размере $250 тыс.

Источник: vestifinance.ru

Категории: Безопасность