Все устройства Apple

Этой осенью нас ждет просто колоссальный урожай устройств от компании из Купертино: это и iPhone 5, и iPad mini, и два новых iMac, а также улучшенные версии iPod Touch и iPod Nano. В ожидании выхода всего этого великолепия давайте вместе вспомним, какой путь прошли за последние годы продукты Apple – ведь все началось с выпуска первых «персоналок» в грубых деревянных корпусах, сделанных вручную. Теперь же техника с «яблочным» логотипом ассоциируется у всех на планете со сверхтехнологичными и сверхсовременными девайсами из стекла, металла и пластика.

1976 — Apple I
Этот компьютер был первоначально разработан Стивом Возняком для личного использования. Продажи устройства начались в июле 1976-го. Выпуск Apple I был прекращен в 1977 году, а общее количество компьютеров, выпущенных под этой маркой, составило около 200. Устройства продавались в виде отдельных компонентов; кроме того в комплекте отсутствовали монитор, корпус, клавиатура и источник питания. Розничная цена Apple I составляла $666,66 — бытует мнение, что такая сумма была выбрана потому, что Возняку нравились повторяющиеся цифры.

1977 — Apple II
Впервые представлен публике в 1977 году, в ходе компьютерной выставки West Coast Computer Fair. Один из наиболее популярных ПК того времени. Продавался в полностью собранном виде, имел возможность воспроизведения звука и цветной графики. У Apple II было множество различных модификаций, причем самая успешная из них продавалась вплоть до 1990-х. Общее количество компьютеров, выпущенных в этой серии – 5-6 миллионов.

1978 — Disk II
Накопитель на гибких 5-дюймовых магнитных дисках, совместимый с компьютерами семейства Apple II. На момент появления являлся самым дешёвым среди всех аналогов, при этом его стоимость в рознице составляла $595 (в современных ценах это около $2000).

1979 — Apple II Plus
Apple II Plus имел 48 КБ ОЗУ (в 8 раз больше, чем первый компьютер семейства), которое могло быть расширено до 64 КБ при помощи language card — карты расширения, а в ПЗУ этой модели был помещён Applesoft BASIC, разработанный Microsoft.

1980 — Apple III
Изначально разрабатывался для решения задач среднего и малого бизнеса. К сожалению, Apple III полностью провалился на рынке, абсолютно не оправдав ожиданий разработчиков. У компьютера были значительные технические недоработки – по причине просчетов при конструировании корпуса устройства температура порой повышалась настолько, что выходили из строя отдельные электронные элементы и даже могла деформироваться материнская плата.

1983 – Lisa
Lisa также, как и ее предшественник, была ориентирована на корпоративный рынок. Apple учла недоработки и выпустила мощный и надежный компьютер, на котором работа с документами была намного удобнее, чем на ПЭВМ конкурентов. Lisa имела защищенную память, более сложную файловую систему, встроенный скринсейвер, вспомогательную клавиатуру и ряд других «плюшек», которые все же не смогли спасти систему от провала по причине выхода Macintosh.

1983 — Apple Mouse
Для Lisa, которая первой использовала графическую операционную систему WIMP, Apple внедрила еще одну новинку – 1-кнопочный манипулятор «мышь».

1984 – Apple IIC
Весной 1984 года Apple выпускает Apple IIc, являвшийся «портативным» вариантом Apple II («портативным» по причине возможности без труда переместить компьютер на новое место). Данная Модель даже снабжалась специальной ручкой для переноски, которую можно было убирать под корпус, устанавливая таким образом компьютер в более удобное для набора с клавиатуры положение.

1984 – Macintosh
Первый серийный персональный компьютер, который использовал графический пользовательский интерфейс вместо стандартного в то время интерфейса командной строки.

1985 — Macintosh XL
Модифицированная версия персонального компьютера Lisa. В 1985 году Джобс приказал на нераспроданные компьютеры модели Lisa установить эмулятор Macintosh и выбросить на рынок под брендом Macintosh XL.

1986 — Macintosh Plus
Macintosh Plus впервые представлен в 1986-м, спустя два года после презентации первого Mac’a. Стоимость Macintosh Plus составляла $2600. В свое распоряжение покупатель получал компьютер с процессором Motorola 68000 8 МГц, 1 мегабайт оперативной памяти (правда, с возможностью ее расширения до 4 Мб), шину SCSI, а также 9″ дисплей.

1987 — Macintosh SE
Представлен 2 марта 1987 г. Macintosh SE выглядит почти так же, как и первоначальная версия Mac, но подвергшаяся существенному визуальному редизайу. Компактный форм-фактор считался одним из главных признаков, которые следовало сохранять в процессе развития линейки Macintosh, поэтому обычный пользователь значительных различий двух моделей не замечал.

1987 — Apple Newton
Одна из первых модельных серий «карманных» компьютеров. На фото для сравнения рядом с iPhone.

1988 — Apple IIc Plus
Последний полнофункциональный компьютер популярного семейства Apple II. Компьютер имеет тот же размер, что и «IIc», совпадает и форма корпуса, но у модели Plus появился новый дисковод и встроенный блок питания, а процессор был заменён на более быстрый 65C02, работавший на частоте 4 МГц.

1988 — Macintosh IIx
Представлен Apple в 1988-м как дополнительное обновление модели Macintosh II. Начальная цена Macintosh IIx составляла ни много ни мало $7769 или $ 9300 (цена версии с жестким диском на 40 МБ).

1989 — Macintosh SE/30
Первый компактный «Макинтош». Компьютер был оснащен встроенным слотом расширения, обозначенным как SE (System Expandable). Это был также и первый «Мак» с жестким диском объемом 20 MB, который мог быть увеличен до 40 MB. Также в Macintosh Plus по желанию пользователя могли устанавливаться два флоппи-дисковода. Одним из самых больших изменений в этой модели являлось добавление внутреннего вентилятора, увеличивавшего продолжительность работы и гарантировавшего более долгую жизнь «Мака».

1989 — Macintosh portable
Первый переносной персональный компьютер (ноутбук). Имел встроенную батарею, клавиатуру, встроенную компьютерную мышь. В 1991-м с Macintosh portable было послано электронное письмо из космоса на Землю с борта шаттла. Стоимость устройства в год релиза составляла $6500.

1990 — Macintosh IIfx
Эта модель представлена Apple в 1990-м как самая быстрая из всех «Маков». Снята с производства два года спустя, в 1992 году. В зависимости от «начинки» стоимость компьютера составляла от 9000 до 12000 долларов.

1991 — Macintosh PowerBook 140
Apple быстро исправила ошибки, допущенные в ходе разработки Portable Macintosh, и уже в начале 1991-го выпустила сразу три новых модели, относящихся к семейству Powerbook. Все три: Powerbook 100, 140 и 170 на рынке вызвали настоящий переполох благодаря своему стильному корпусу, трекболу и удобной клавиатуре. Клавиши у них располагалась довольно близко к экрану, сохраняя достаточно места для отдыха кистей и для трекбола. Эта инновация используется при разработке ноутбуков и по сей день.

1993 — Macintosh LC 575
Macintosh LC (аббревиатура расшифровывается как «цветной и дешевый») был, пожалуй, наиболее популярным и востребованным из всех «Маков» в начале 90-х.

1995 — PowerBook 5300
Ноутбуки этой модели получили прозвище «Хинденбук» в связи с множественными случаями взрыва батарей, приведшими к отзыву компьютеров. Powerbook 5300, пожалуй, наименее удачная линейка ноутбуков от Apple. Для некоторых из них Apple продлила гарантию до четырех лет в связи с непрекращающимися поломками. Это были первые из ноутбуков Apple, построенные на процессорах PowerPC.

1996 — Power Macintosh 7220
Power Macintosh 4400 весьма сильно отличался от большей части других моделей семейства «Маков», в первую очередь расположением флоппи-дисковода, находившегося слева, а также металлическим, а не пластиковым корпусом.

1997 — 20th Anniversary Macintosh
Специальная модель, выпущенная к двадцатилетнему юбилею модели Apple II. Считается «дизайнерским Маком».

1998 — iMac G3
В 1998 году компания Apple представила iMac, который стал первым ПК без гибкого диска. Как и оригинальный Mac, этот компьютер был выполнен в форм-факторе моноблока. В течение года было продано 800 000 iMac, что стало для компании рекордом в плане скорости продаж. Apple при создании iMac решила вернуться к своим корням, восстановив приверженность к уникальной форме корпуса.

1999 — Power Macintosh G3
Power Macintosh G3 стал первым «Маком», в котором применялся процессор G3 PowerPC.

1999 – iBook
В 1999-м году Стив Джобс просто шокировал мировую общественность, когда представил iBook в форме морской раковины. Одной из главных инноваций iBook являлось то, что он был первым ноутбуком со встроенным модулем беспроводной связи. Необычный внешний вид и шумиха в СМИ привлекли внимание покупателей, обеспечивших коммерческий успех устройства. Однако среди фанатов за iBook закрепилось прозвище «туалетное сидение».

2000 — Power Mac 4G Cube
Небольшой персональный компьютер от Apple, продававшийся в 2000-2001 годах. Формой в виде куба напоминает дизайн NeXTcube, предложенной компанией NeXT (приобретена Apple в 1996-м).

2001 — Первый iPod
Первый цифровой портативный медиа-проигрыватель, использующий только внутреннюю память. Дебют бренда, сегодня известного каждому, состоялся 21 октября 2001 года.

2001 — PowerBook G4
После редизайна Powerbook получает титановый корпус с широкоэкранным дисплеем. Устройство рекламировали как «первый суперкомпьютер, который можно взять с собой на борт самолета». Ноутбуки Powerbook стали легче и мощнее всех конкурентов на тот момент. Кроме того, эта версия Powerbook впервые сделала профессиональную работу на «Маках» по-настоящему мобильной.

2002 — iMac G4
«Машины» этой серии, представленные в 2002 году, поражали воображение отличными техническими характеристиками и поразительным дизайном. Охота за «Маками» этой модели идет и по сей день.

2003 — iBook G4
Анонс ноутбуков этой серии состоялся 23 октября 2003-го, поставив точку в выпуске мобильных компьютеров на базе чипов семейства G3. 16 мая 2006 г было объявлено о начале выпуска MacBook, в результате чего было свернуто производство как iBook G4, так и PowerBook G4.

2003 — PowerMac G5
Power Mac G5 был анонсирован как самый быстрый на тот момент персональный компьютер и как первый компьютер, оснащенный 64-разрядным процессором. Это означало преодоление 4-гигабайтного барьера, а значит, возможность использовать до 8 Гб основной памяти.

2004 — iMac G5
iMac получил процессор G5, ускоряющий практически все способы работы с компьютером: теперь гораздо быстрее можно сочинять музыку, создавать целые фильмы, а также записывать DVD, причем все это – одновременно.

2004 — iPod mini
Вес – 103 грамма. Объём диска – 4 гигабайта. Время работы без подзарядки – 8 ч. С производства снят в марте 2005 г.

2005 — iPod nano
Уже четвёртый цифровой медиаплеер, выпущенный Apple, представленный 7 сентября 2005-го. Новинка сочетала в себе все положительные особенности iPod и iPod shuffle, вышедшего в этом же году.

2005 — iPod shuffle
Миниатюрный плеер, использующий флеш-память как носитель данных. От других плееров компании отличается отсутствием дисплея.

2005 — Mac Mini
Официально представлен 11 января 2005-го MacWorld Expo. Модельный ряд обновлялся почти каждый год: в 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 и 2011 гг. Что интересно, компьютер продается «голым» — то есть без монитора, мыши и клавиатуры — подразумевается, что у потенциального покупателя они уже есть, оставшись от предыдущего ПК.

2006 — MacBook Pro
Позиционировался как ноутбук, идеально подходящий для профессиональной деятельности вместо стационарного компьютера.

2007 — iPhone
Линейка мультимедийных смартфонов, совмещающих в себе функциональность проигрывателя iPod, интернет-планшета и коммуникатора. Впервые анонсирован Стивом Джобсом 9 января 2007 года. В розничную продажу смартфон поступил 29.06.2007 и очень быстро завоевал весьма существенную часть рынка в США.

2007 – iMac
Серия моноблочных ПК, которая для Apple стала основой сектора домашних компьютеров.

2007 — Apple TV
Цифровой домашний мультимедийный проигрыватель. Воспроизводит потоковое мультимедиа (музыку, фильмы, фотографии и подкасты) из библиотеки iTunes, находящейся на PC или «Маке», iPad, iPod touch, iPhone, или напрямую с сервисов iTunes Store, YouTube, Vimeo, и др. на широкоэкранных телевизорах и плазменных панелях. Работает под управлением встроенной «операционки» Apple TV OS.

2007 — iPod Touch
Портативный мультимедиа-проигрыватель из серии iPod. От предшественников отличается в первую очередь наличием Wi-Fi и доступа в App Store.

2008 — MacBook Air
Ультрапортативный ноутбук из семейства MacBook. Выход устройста сопровождался заявлением Apple о том, что Air — самый тонкий в мире ноутбук. Однако в прессе это заявление было оспорено.

2010 – iPad
Классический пример интернет-планшета. Устройство представлено Стивом Джобсом на презентации в городе Сан-Франциско 27.01.2010.

2010 — iPhone 4
Последняя разработка Apple, выпущенная в продажу при жизни Джобса.

2012 — Macbook Pro с экраном Retina
Дисплей Retina, имеющий разрешение более 5 миллионов пикс. Только флэш-память. Процессоры Intel Core i7 с 4 ядрами. Вся эта начинка размещена в корпусе весом всего 2,02 кг и толщиной 1,8 см.

Источник: CBS News via iguides.ru

Категории: Гаджеты