История iPod Nano (фотообзор)

Плеер iPod Nano был представлен Apple 7 сентября 2005 года и стал одним из главных дизайнерских достижений компании. Он заменил iPod mini, который к тому времени пробыл на полках магазинов всего восемь месяцев. Nano стал самым маленьким iPod в истории линейки, и за все время своего существования его внешний вид подвергся самым большим изменениям.

2005 год — первое поколение

Люди были в восторге от толщины первого Nano – она составляла всего 6.8 мм. Кроме того, вес плеера составлял 42 грамма, а разрешение экрана — 176×132 пикселей. Первая модель iPod Nano была доступна в черном и белом цвете и имела 4 Гб встроенной памяти.

2006 год — второе поколение

Второе поколение iPod Nano не сильно отличалось от первого: корпус был изготовлен из алюминия, немного изменилась его форма; плеер выпускался в шести различных цветах, а объем памяти был увеличен до 8 Гб.

2007 год — третье поколение

Корпус третьего iPod был почти квадратным, немного укорочен и расширен, а разрешение дисплея составляло 320×240 пикселей. Объем памяти, как и во втором поколении составлял 8 Гб. Количество цветов также было равно шести.

2008 год — четвертое поколение

iPod Nano четвертого поколения получил вытянутый изогнутый корпус, дисплей с разрешением 240×320 точек, а также новый пользовательский интерфейс и функцию «shake to shuffle».

2009 год — пятое поколение

iPod Nano 5G получил больший, по сравнению с предыдущей моделью, дисплей 0.3-мегапиксельную камеру, FM-приемник и диктофон. Кроме того, он оснащался 16 Гб встроенной памяти и поставлялся в 10 цветовых вариантах.

2010 год — шестое поколение

iPod Nano шестого поколения уменьшился в размерах до 4 сантиметров, был оборудован сенсорным дисплеем, но лишился камеры, микрофона и возможности проигрывания видео.

2012 год — седьмое поколение

Седьмое поколенив получило полностью новый дизайн. iPod Nano 7G обзавелся кнопкой Home, 2.5-дюймовым экраном с разрешением 240×432 точек, модулем Bluetooth, акселерометром, FM-радио и новым коннектором Lightning.

Источник: CultofMac

Категории: Медиаплееры