INTEL прокладывает новый маршрут в образовании

Современный образ жизни формирует новые стандарты во всех областях, в том числе и в школьной среде. Очевидно, что без внедрения высоких технологий образование не сможет развиваться и соответствовать запросам нашей жизни. Повышение уровня цифровой грамотности учителей становится критически важной задачей в масштабах будущего современной школы и общества. Передовые технологии и их использование в образовании стали основной темой он-лайн конференции «Новая школа – мой маршрут».

Конференция проводится на базе сообщества «Образовательная Галактика Intel», которое уже несколько лет действует в России и объединяет более 26 тысяч преподавателей. Партнерами выступают крупнейшие мировые лидеры IT-индустрии: Google, Fujitsu, HP, Microsoft и Лаборатория Касперского.

Хотя первый этап еще далек от завершения, уже сейчас можно сказать, что это особое событие для России и СНГ. Благодаря  современным коммуникационным технологиям в мероприятии одновременно принимают участие более 4 тысяч учителей, активно формирующих современную образовательную среду, и эта цифра увеличивается ежедневно. Конференция объединила представителей образовательных учреждений от Украины до Амурской области, от Карелии до Казахстана. Наибольшее количество участников представляет Республику Татарстан – более 1000. Все мастер-классы и тренинги проходят в режиме он-лайн, к ним может присоединиться любой представитель сферы образования, независимо от места проживания.

Многообразен и состав участников. Совместно работают опытные профессионалы и те, кто еще только начинают преподавательскую деятельность. В конференции принимают участие учителя-предметники, учителя начальных классов, директора школ, педагоги дополнительного образования, работники библиотек, методисты и преподаватели педагогических ВУЗов, IT-специалисты образовательных учреждений (ОУ).

Конференция стартовала 20 августа и продлится до 17 ноября. А значит, у тех преподавателей, которые еще не успели к ней присоединится, есть возможность получить важный опыт и обсудить все интересующие вопросы. Ноябрьская часть конференции обещает быть очень динамичной: встречи, консультации, круглые столы, тематическое общение, творческий конкурс и другие он-лайн мероприятия. Будут «работать» виртуальные конференц-залы и аудитории, лаборатории, мастерские и кафе.

Для достижения основной цели мероприятия – повышения уровня цифровой грамотности работников образования – необходим обмен навыками в использовании высоких технологий. Вот почему большинство тьюторов конференции – это учителя, прошедшие обучение по программе Intel® «Обучение для будущего». Они обладают большим опытом в дистанционном обучении и являются разработчиками уникальных авторских методик преподавания, которые уже доказали свою эффективность.

Учителя одновременно принимают участие в различных мастер-классах, а значит, имеют больше возможностей для получения информации и обсуждения важных вопросов. В результате совместной работы они могут не просто изучать опыт своих коллег, но вести полноценный диалог, создавать на основе приобретенных знаний новые проекты и реализовывать их в своей работе. Многие уже используют полученные материалы для очного обучения школьников и коллег на местах.

В современном обществе и особенно в образовательной среде остро стоит вопрос цифрового неравенства. Доступность источников информации определяется подготовкой и материальной базой. Конференция «Новая школа – мой маршрут» способствует решению этой проблемы: к ней присоединяются учителя из разных уголков страны, иу них есть возможность узнать о новых технологиях, которые используются в школах, из первых рук.

Источник: пресс-релиз

Категории: Образование