Первые обзоры нового флагманского смартфона Google Nexus 4

Google отменил официальную презентацию нового смартфона Nexus 4 и планшетника Nexus 7 на прошлой неделе из-за урагана «Сэнди», так что в прессе только-только появились первые обзоры. Вместе с новым телефоном выходит и следующая версия Android ОС 4.2 Jelly Beam. Все отклики крайне положительные, а немногочисленные недостатки перекрывает цена.

Wired. Рейтинг 9/10. «Андроид получил нового чемпиона»

По мнению журнала, LG Nexus 4 – лучший андроидфон, доступный сегодня на рынке, и один из лучших (впрочем, это довольно уклончивая формулировка) релизов года. Единственное «но», которое отделяет «четверку» от совершенства, это то, что он не совместим с LTE-сетями, хотя поддерживает все остальные стандарты связи, что означает, что работать ваш телефон будет идеально везде: хоть в Америке, хоть в Японии, хоть в России, хоть в ЮАР, меняя симку по необходимости. Модель 8/16 ГБ без контракта будет стоить $300/350, сравните с iPhone 5 за $850.

Телефон выглядит и прочным, и дорогим. Передняя и задняя панели сделаны из Gorilla Glass 2, не поцарапать ни ключом, ни ножом. Дисплей с разрешением 320 точек на дюйм почти так же прекрасен, как iPhone Retina или HTC One X. На экране все выглядит просто великолепно, система летает, как ураган (не «Сэнди» ли?). Даже приложения типа Google Earth. Это результат работы 4-ядерного процессора 1.5GHz Qualcomm, графической платы Adreno 320 и двух гигабайт оперативки. В телефон встроены NFC-чип для бесконтактных платежей и бесконтактная зарядка, что круто и прогрессивно.

Резюме: телефон прекрасен и соответствует самым высоким требованиям и стандартам, цена так вообще замечательная, она искупает отсутствие LTE, слота для карты памяти и неидеальный динамик громкой связи.

СNet. Рейтинг 3,5/5. «Элегантный смартфон с огромным недостатком»

Среди достоинств автор отмечает опять-таки цену в сочетании с отличной скоростью работы, прекрасным дисплеем и кучей новых фишечек в Android 4.2 для съемки и редактирования фото. В частности, теперь легко можно делать круговые панорамы.

«Не поймите меня неправильно, смартфон работает преотлично, 4-ядерный процессор неудержим, Jelly Bean мягка как масло, а все новые опции встроены тонко, интуитивно понятны и не назойливы. Но флагман Google упустил одну архиважную деталь. При том, что Nexus, по идее, авангард Android-технологий, этот так-сказать-самый-передовой гаджет лишен LTE!»

Этот недостаток особенно важен для американского рынка, на котором LTE широко представлен. Дизайн аппарата в целом по-гугловски усредненный, никакого эстетизма, который был присущ последним аппаратам LG, с другой стороны, теперь краски дисплея очень красивые. Сверкающая задняя панель тоже на любителя.

Резюме: Главный недостаток – отсутствие LTE. Корпус крепкий, но дизайн совершенно не вдохновляющий, динамики слабоваты. В общем, по мнению автора, Nexus 4 не сделает LG лидером рынка, хотя счастье было так близко.

TechCrunch. Пока без рейтинга. «Не вполне совершенство, но для меня почти»

Перезапустив линейку планшетов седьмым Nexus’ом, Google начал напрямую бороться за массового потребителя, станет ли Nexus 4 достойной парой своему старшему брату – большой вопрос. При этом, описывая одним предложением: «Nexus 4 – великолепен», что странно для LG, но тем не менее, нажимать на кнопочки одно удовольствие. Все замечательно с Gorilla Glass 2 и веселой задней панелью, на которой большими буквами написано NEXUS.

Для автора TechCrunch главный недостаток – отсутствие слота памяти, тем более, что его наличие всегда было отличительной чертой линейки Nexus; у других производителей есть хотя бы модели с большим количеством встроенной памяти за большую цену. Nexus 4 представлен только в двух вариантах: 8 Гб и 16 Гб.

В целом хорошо работают все апдейты новой Jelly Bean. Кстати, теперь можно включать приложения через голосовой поиск, хотя пока эта система работает неидеально, ну и вообще распознавание голосовых команд пока прихрамывает. При большом желании AMOLED-наркоманы могут предъявить небольшие претензии к цветопередаче экрана, но вообще-то «он прекрасен». В целом, что самое удивительное, показатели быстродействия и эффективности у Nexus 4 как минимум не хуже, чем у его старшего брата LG Optimus G.

Резюме: Отсутствие LTE вполне искупается тем, что в аппарат можно вставлять любую симку и он поддерживает 4G-стандарт GSM/HSPA+. Круто то, что гаджет с такими показателями без подписки будет стоить так дешево, однако Nexus 4, который по идее ориентирован на широкий круг потребителей, кажется автору TechCrunch все-таки чересчур «андроидным».

Business Insider. Без рейтинга. «Читатели, наверно, уже привыкли, что я радуюсь каждой новой модели Nexus»

Главное достоинство этой линейки, по мнению автора, что над ней работает непосредственно команда Google, в итоге пользователь может адекватно насладиться всеми плюсами новой версии Android, тогда как в другие телефоны часто оказываются не приспособлены к апдейтам. Наиболее заметная новая функция в Jelly Bean – выпадающее меню настроек, что позволяет настроить основные функции. Многие сторонние производители уже добавили подобную панель в свои модели, но версия Google намного лучше и функциональнее.

Стоит отметить новые режимы камеры. Очень простой и удобный новый интерфейс камеры. «360-градусные панорамы Google Street View – это действительно классный эффект». Максимум встроенной памяти в 16 Гб и отсутствие слота памяти, конечно, проблема для тех, кто любит хранить на телефоне кучу фильмов.

Резюме: Отсутствие LTE может показаться проблемой для тех, кто хочет от своего смартфона максимума, но вообще он и в 4G показывает отличную скорость. Тем более за $300. С другой стороны, кого-то может раздражать, что его новый телефон в чем-то неполноценен.

Источник: slon.ru

Категории: Тесты и Обзоры