Microsoft поднимает цены на популярные лицензии

Корпорация Microsoft планирует c 1 декабря 2012 г. поднять стоимость лицензий вида User Client Access License (User CAL) на свое программное обеспечение на 15%, сообщает ZDNet.

Одна лицензия User CAL, купленная клиентом Microsoft, позволяет получать доступ к программному обеспечению Microsoft одному пользователю компании-заказчика. При этом не имеет значения количество устройств, с которых этот пользователь может получать доступ к ПО, а также их тип и марка.

Таким образом, повышение стоимости лицензии прямым образом скажется на компаниях, следующих современной тенденции Bring Your Own Device, BYOD, которая предполагает использование сотрудниками в работе собственных устройств.

Аналитики ставят BYOD в одну шеренгу с такими технологиями, как облачные вычисления и большие данные. По прогнозу Citrix, специалиста в области вычислительных сетей, к 2020 г. большая часть компаний (90%) будет использовать принципы BYOD, причем каждый сотрудник будет осуществлять доступ к корпоративной сети в среднем с шести устройств.

В число продуктов, стоимость лицензий на которые будет повышена, вошли: Bing Maps Server, Exchange Server, Lync Server, Project Server, SharePoint Server, Visual Studio и Windows Server. Список опубликовала компания Softcat, один из партнеров Microsoft, которая получила уведомление о предстоящих изменениях. Каких стран касаются новые цены — в Microsoft не уточнили.

Те клиенты Microsoft, у которых уже заключены соглашения с софтверным гигантом, смогут работать по прежним ценам, обговоренным в контрактах, до конца срока действия договоренностей, добавили в Softcat.

Противоположная схема — Device CAL — означает, что клиент Microsoft покупает лицензию на доступ к ПО с одного устройства, вне зависимости от числа пользователей, которые будут за ним работать. Ранее стоимость лицензий вида User CAL и Device CAL была равной. Стоимость лицензий вида Device CAL не будет повышена и останется прежней.

Как отмечается, повышение стоимости лицензий User CAL корпорации Microsoft связано с тем фактом, что этот вид лицензий принимает все более важное значение по сравнению с Device CAL.

Источник: cnews.ru

Категории: Бизнес