YouTube научился понимать еще шесть языков

Функция автоматического создания субтитров впервые стала доступна на YouTube в 2009 году. Вначале она была доступна только на английском языке, а позже были добавлены японский, корейский и испанский. Субтитры, помогающие смотреть видеоролики на YouTube, полезны не только для пользователей с проблемами слуха, но и для тех, кто не владеет оригинальным языком. С 29 ноября функция автоматического создания субтитров появилась еще у сотен миллионов пользователей видеохостинга по всему миру. Было добавлено шесть новых языков — русский, немецкий, итальянский, французский, португальский и голландский. Для того чтобы увидеть работу данной функции  в действии нужно выбрать опцию субтитров в любом видеоролике:

Функция, доступна теперь в общей сложности на 10 языках, и это первый важный шаг к созданию качественных субтитров к каждому видеоролику. А их количество огромно: каждую минуту пользователи загружают на видеохостинг 72 часа видео.

Вполне возможно, что при создании автоматических субтитров будут появляться ошибки. Для их устранения, авторы видео смогут воспользоваться инструментами редактирования. Можно загрузить субтитры к себе на компьютер для внесения правок или редактировать их онлайн на YouTube. Кроме того, можно самостоятельно загрузить субтитры к своему видео на любом из 10 языков, а система автоматически переведет их на другие доступные языки.

Источник: Google

Категории: Интернет и связь