Android и iOS не имеют шансов против Windows Phone

Дни лидерства iOS и Android на рынке смартфонов и планшетов сочтены. Так считает Чарльз Сайзмор из Sizemore Capital — компании, специализирующейся на финансовом менеджменте.

Сайзмор прекрасно знает, что Android и iOS это 95 % всех смартфонов и планшетов, тем не менее радикально высказывается по поводу будущего этих операционных систем.

Главную проблему Apple на рынке мобильных ОС Сайзмор видит в том, что у компании из Купертино нет долгосрочной стратегии по обеспечению нынешнего высокого уровня лояльности пользователей к системе. По мнению эксперта результатом кончины Apple станет неконтролируемый отток пользователей с платформы преимущественно в пользу Microsoft и ее Windows Phone.

Причем такая ситуация, по мнению Сайзмора, сложится не только со смартфонами, но и с планшетами. Бесконечному лидерству iPad придет конец и пользователи огромным потоком хлынут на Windows 8, планшеты с которой вот-вот начнут заполнять рынок.

Android Сайзмор вообще не воспринимает как серьезного конкурента Windows 8, несмотря на огромную долю устройств под управлением операционной системы Google. По мнению основателя Sizemore Capital все действия Google являются низкопробным копированием решений Apple и Microsoft.

Одним из примеров преимущества Windows Phone перед Android Сайзмор называет последние версии обеих систем. По его мнению Android 4.2 был своеобразным шагом назад для операционной системы Google. Ну а если сравнивать ее с Windows Phone 8, которая отличается ультрасовременным, инновационным и гораздо более понятным интерфейсом, то весь Android это вообще далекое прошлое. Чарльз Сайзмор также считает, что полностью настраиваемый интерфейс Android не идет ни в какое сравнение с возможностью изменять размеры живых плиток в Windows Phone 8.

Но несмотря на смелость идей Сайзмора, он умеет все же здраво смотреть на вещи. Сегодняшняя ситуация на рынке, ставшая результатом значительной разницы в развитии между iOS/Android и Windows Phone 8 все же играет важную роль. В борьбе с нынешними лидерами рынка за его долю мобильной системе Microsoft придется не сладко, считает эксперт. Редмонд вынужден будет столкнуться с немалым количеством проблем, решение которых потребует от компании свежих решений и неординарного подхода, с которым у Microsoft частенько случаются проблемы.

Главным недостатком Windows Phone устройств Сайзмор называет чрезвычайную нехватку приложений. Несмотря на достаточно высокие темпы роста Windows Phone Store, до показателей iOS и Android ему расти еще достаточно долго. Причем этот рост должен опережать таковой у лидеров рынка, чтобы в будущем нагнать магазины своих главных конкурентов по числу приложений. Хотя по большому счету главное вовсе не опережение показателей конкурентов. Если Microsoft сможет обеспечить своих клиентов прежде всего качественными приложениями в магазине, сможет следить за контентом в Windows Phone Store, то от этого пользы нам с вами, обычным пользователям, будет гораздо больше.

Источник: appleinsider.ru

Категории: Софт и игры