Google Knowledge Graph стала доступна на русском языке

Сеть знаний (Knowledge Graph) получила сегодня поддержку семи новых языков: русского, немецкого, французского, португальского, итальянского, испанского и японского.

В качестве примера — теперь по запросу [петр первый] пользователи увидят следующую информацию: годы жизни, имена его родителей, главные события в его жизни, и связи этого исторического персонажа с другими событиям и явлениями.

По запросу [венеция] справа от стандартных результатов поиска появится сводка полезных фактов о городе, которая формируется с учётом того, какую информацию пользователи чаще всего хотят видеть, когда вводят название города в поисковую строку. Теперь пользователям не придется делать дополнительный запрос, чтобы, к примеру, узнать погоду.
Сеть знаний описывает людей, места, предметы и понятия из реального мира и связи между ними. Т.е., книги, фильмы, планеты, города и даже породы собак – все что угодно. Сеть знаний — это первый шаг на пути к созданию поисковой системы нового поколения. Системы, которая не только ищет информацию по ключевым словам, но и понимает смысл текста так же, как понимают его люди, используя знания об окружающем мире.
Новый интерфейс позволяет легко переходить от одного объекта к другому, логически связанному с ним. При таком переходе изменится и поисковый запрос – в нем появится тот объект, который вы выбрали.
Для того чтобы все эти изменения в поиске стали возможны, Google научила систему распознавать многочисленные понятия на разных языках. Количество понятий, которые содержит и распознает Сеть знаний, было увеличено до 570 миллионов, а число различных фактов и связей превысило 18 миллиардов. В Сеть знаний посточнно добавляется информация, в том числе и на новых языках.

Сеть знаний уже работает на русском языке у некоторой части пользователей, а в течение ближайших дней она станет доступна всем.

Источник: Google
Категории: Интернет и связь