9 самых ожидаемых продуктов Apple в 2013 году

2012 год был невероятно насыщенным для Apple по части новинок, которые появлялись как «горячие пирожки»: iOS6, iPhone 5, iPad mini, новые iPod и обновленные компьютеры Mac больших размеров с retina-дисплеями. Поэтому потребители уже сейчас задаются вопросом: чем любимая компания порадует их в 2013 году? Тем более, что сотрудники Apple сами активно подогревают интерес к готовящимся на «кухне» в Купертино (Cupertino) новым девайсам, распуская слухи о невероятных гаджетах, включая новый iPhone по очень низкой цене. Исходя из имеющейся в Сети информации, индийский ресурс об IT-отрасли и стартапах SiliconIndia предложил свое видение того, какие из новинок Apple должны появиться в 2013 году.

№ 9 Apple-ТВ (весна 2013 года)

Буквально позавчера появились косвенные доказательства того, что Apple готовит собственный телевизор и телевидение. До этого строились чисто теоретические догадки: мол, если в 2012 году компания обновила все, что только можно, то по части телевидения ей или нечего сказать, или она готовит настоящую «бомбу». Теперь эти слухи стали более предметными. Большинство аналитиков склонны считать, что весна 2013 года – благоприятное время для презентации «интерактивного телевидения» — проекта, над которым Apple корпит уже несколько лет. Тем более, что новых смартфонов или планшетов в это время не должно появиться с «чисто маркетинговой» точки зрения.

№ 8 iPad Mini с Retina-дисплеем (весна 2013 года)

В свое время iPad произвел фурор в СМИ до своего выхода и появился на рынке с невероятным «грохотом». Но потом вся шумиха спала, когда блоггеры начали писать о том, что «iPad мог бы считаться такой же качественной вещью, как смартфон iPhone, если бы не одна деталь – его плохой дисплей». Поэтому Apple была вынуждена придумывать красивую легенду про особый «Retina Display», выпускать планшет с меньшим размером экрана и т.д. При этом сотрудники компании продолжают работать над устранением проблемы, и, судя по слухам, весной в продажу поступит iPad mini с усовершенствованным Retina-дислпеем.

№ 7 iRadio (весна 2013 года)

Apple начала интенсивные переговоры с музыкальными лейблами с целью представить собственное потоковое радио, которое станет конкурентом Pandora Media Inc. Если следовать логике нейминга, то его название будет, скорее всего, iRadio. Источники в Apple сообщают, что выход новинки состоится, скорее всего, весной: практически все готово к запуску, но, следуя теории маркетинга, это не будет сделано в зимний период. Данную догадку подтверждает и Рич Гринфилд (Rich Greenfield), аналитик нью-йоркской компании BTIG LLC. «Радио – это естественный шаг для Apple, — сказал он в интервью агентству Bloomberg. – С его помощью Apple сможет доминировать в автомобилях, где слушают радио в среднем 2 часа в день. Но вряд ли презентация проекта состоится до весны – кто захочет связываться с негативными эмоциями, которые несет вождение авто в холодный зимний период».

№ 6 Магазин онлайн-приложений Apple TV App Store (весна 2013 года)

Чистая логика: если компания запустит Apple TV, то ей просто необходим будет онлайн-магазин App Store с программным обеспечением, а также архивом телепрограмм и сериалов для него. Исходя из опыта, можно утверждать, что Apple откроет двери такого магазина для разработчиков, что позволит создать совершенно новый опыт работы с онлайн-телевидением.

№ 5 Операционная система OSX 10,9 (лето 2013 года)

Согласно последним сообщениям, Apple активно тестирует новую версию Mac OS под названием OSX 10.9. Согласно публикуемым на форумах сообщениям, в новой ОС найдут воплощение многие качества популярной мобильной платформы IOS. В частности, предполагается, что OSX10,9 позволит работать с Apple Maps, а также с приложением Siri, , которое было впервые внедрено в iPhone 4S в конце 2011 года. Apple уже заявила, что собирается начать обновление своих настольных ПК чаще. Теперь, когда топ-менеджер, отвечающий за IOS, взял под свою ответственность и OSX, можно ожидать, что графики выпуска этих продуктов будут каким-то образом связаны между собой. А также то, что появится больше пунктов пересечения двух ОС. Кроме того, будут подготовлены в ближайшее время релизы новых версий Siri и Apple Maps.

№ 4 iOS 7 (лето 2013 года)

В каждой новой версии IOS Apple пытается представить обновления, которые могут добавить новый опыт пользователям. IOS 6 – хорошая операционная система за исключением Apple Maps и Центра сообщений (Notification Center). Поэтому именно они, скорее всего, и будут модернизированы, получив новые функции. Если следовать логике выпуска программных продуктов Apple, то можно ожидать выхода IOS 6,1 весной 2013 года (на конференции разработчиков Apple Worldwide Developers Conference — WWDC- 2013), а затем и IOS 7 к концу года (в привязке к появлению iPhone 5S или просто следующего iPhone с другим названием).

№ 3 iPhone 5S (лето 2013 года)

Слухи о начале работы над iPhone 5S появились сразу после выхода iPhone 5. Масла в огонь подлила статья в китайской Commercial Times, в которой утверждалось, что Apple произведет в декабре этого года от 50 тыс. до 100 тыс. опытных образцов «iPhone 5S». Тот же источник утверждал, что выход iPhone 5S намечен на середину 2013 года, а не на его окончание, как это происходило до сих пор. Как известно, Apple выпустила iPhone 4S осенью прошлого года, а iPhone 5 — в сентябре текущего. Теперь же эта традиция, по слухам, будет нарушена.

Для многих фанатов сюрпризом станет намерение гиганта из Купертино начать прием заказов на iPhone 5S уже в марте или апреле 2013 года. Такой шаг связан, предположительно, с намерением выпустить новинку до начала курортного сезона, а также «перебить» планы главного соперника – компании Samsung.

№2 iPad 5 (осень 2013 года)

Apple шокировала технофилов (technophiles) и экспертов отрасли во всем мире, скрыв от них работу над Ipad 4 и IPad Mini– вплоть до их появления на специальном мероприятии в Калифорнии. Обычн цикл обновления продуктов компании составлял примерно 12 месяцев, и был вполне предсказуемым. Но разработка IPad 4 была покрыта такой тайной, что многие даже не догадывались, какая именно новинка будет им представлена. Тем не менее, новая стратегия Apple оправдала себя, поэтому через различные источники компания начала подогревать интерес к новому Ipad 5. По слухам, он будет более компактным, легким и меньшим по размерам, а на прилавках появится осенью следующего года.

№ 1 WILDCARD — дешевый, «совершенно другой» iPhone

iPhones от Apple считаются более изысканными, но при этом и более дорогими по сравнению со своими главными конкурентами на ОС Android. Но, согласно появившимся слухам, в компании смекнули, что из-за высокой стоимости девайсов Apple теряет очень перспективные рынки развивающихся стран, в первую очередь – Индии и Китая. Поэтому в мозговом центре в Купертино уже полным ходом идет работа над созданием нового iPhone, который поможет восполнить этот пробел и завоюет рынки стран «третьего мира» благодаря невысокой цене и имиджевой составляющей Apple. Насколько эти слухи соответствуют реальности, станет понятным уже в следующем году.

Источник: itexpert.org.ua

Категории: Тесты и Обзоры