Symantec сообщает о новом интеллектуальном вредоносном ПО

Компания Symantec сообщает о появлении нового интеллектуального вредоносного программного обеспечения, которое специально создано для кражи информации. Под угрозой находятся компьютеры, работающие под управлением операционных систем Windows и Mac, а также мобильные гаджеты. Как сообщают эксперты, новый вирус обладает уникальной способностью распространяться и через виртуальные машины, если соответствующие птограммы виртуализации установлены на компьютерах. Предполагается, что он был создан в качестве инструмента для ведения шпионажа, включая запись аудио и кражу информации из адресных книг.

На данный момент эксперты изучают высокоинтеллектуальные вирусы-шпионы W32.Crisis и OSX.Crisis, которые одновременно используют множество векторов заражения и схем хищения информации.

Как полагают эксперты Symantec, это первый вирус, который способен инфицировать гостевые виртуальные машины после заражения их хоста. Среди функций кражи информации следует выделить кражу информации из соцсетей Facebook и Twitter, а также писем из Gmail.

Категории: Компьютеры