NVIDIA официально представила процессор Tegra 4 (CES 2013)

Вчера, за день до открытия выставки потребительской CES 2013, компания NVIDIA официально представила процессор Tegra 4 (Wayne), который, по утверждению производителя, является самым быстрым мобильным процессором для различных портативных устройств.

Чип построен на четырёх ядрах ARM Cortex-A15 с дополнительным пятым ядром второго поколения Battery Saver Core, предназначенным для решения задач, не требующих затрат большого количества энергии. При воспроизведении музыки, редактировании текстов и запуске менее ресурсоёмких программ, в Tegra 4 все основные ядра отключаются, а работа перекладывается на дополнительное ядро.

По сравнению с Tegra 3, производительность нового процессора повысилась в 2.6 раза, а мощность GPU с 72 ядрами GeForce — в 6 раз. Tegra 4 потребляет на 45% меньше энергии, что обеспечивает непрерывность воспроизведения HD-видео на смартфонах в течение 14 часов.

В новом процессоре реализованна совместимость с опциональным внешним модемом 4G LTE на чипсете NVIDIA Icera i500 и применена архитектура Computational Photography Architecture для объединения ресурсов GPU и CPU с мощью процессора обработки изображений у цифровой камеры с целью получения снимков и видеороликов лучшего качества.

Источник: nVidia

Категории: Комплектующие