Graph Search — Социальный поиск от Facebook

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook представила вчера новую функцию под названием Graph Search (Социальный поиск), которая представляет собой поиск по контенту, опубликованному пользователями.

Марк Цукерберг рассказал, что «Социальный поиск» — это не есть поиск по интернету, а является функцией внутреннего поиска, ставящий перед собой задачу дать пользователю ответ, а не ссылку на ответ. Запросы будет формулироваться с помощью специальных фильтров, которые содержат те или иные критерии отбора.

Наример, пользователи смогут найти фотографии друзей, которые были опубликованны три года назад, или музыку, которую они когда-то слушали. Также, в качестве примера, можно привести стал запрос «мексиканские рестораны в Пало-Альто, в которых бывали мои друзья». Результаты будут сортироваться в зависимости от наиболее «близких» друзей к тем, с которыми пользователь редко общается. При поиске по фотографиям друзей, результаты будут отсортированы по количеству «лайков». Пользователи смогут указывать местоположение, в котором должны были сделаны фотографии.

Результаты поиска будут напрямую зависеть от установленных настроек приватности.

На данный момент «Социальный поиск» находится в стадии бета-версии. При желании к тестированию новой функции можно присоедениться на специальной странице.

Категории: Соц.сети