Intel поздравила Стивена Хокинга с днем рождения и подарила ему необычный подарок

В рамках торжественной церемонии, организованной в Centre for Theoretical Cosmology, Кембридж, Intel вручила Стивену Хокингу (Stephen Hawking) оригинальный подарок в честь его дня рождения. На подарке размещена 300-миллиметровая кремниевая пластина, используемая для массового производства микросхем Intel, на которой написано поздравление «С днем рождения, Стивен Хокинг» (Happy Birthday Stephen Hawking). Сообщение было нанесено с помощью 32-нанометровой производственной технологии Intel. Буквы были выполнены с помощью наноразмерных медных каналов, которые используются для производства высокопроизводительных микросхем с малым энергопотреблением, включая чипы, которые применяются в новейших смартфонах на базе технологий Intel. Каждая буква имеет ширину всего в несколько десятков микрон, что примерно в 10 раз меньше толщины человеческого волоса.

Профессор Стивен Хокинг является директором по науке и основателем Centre for Theoretical Cosmology. Установленный в институте суперкомпьютер COSMOS Mk IX, сконструированный в рамках проекта DiRAC, создан на базе технологий Intel и используется для решения сложных математических задач, с которыми сталкиваются ученые при проведении космологических исследований. Вычислительная система будет использоваться для изучения происхождения вселенной, для анализа данных, полученных со спутника Planck, и для изучения происхождения вселенной с использованием моделирования теории решетчатого поля нелинейных феноменов во время первых долей секунды.

Суперкомпьютер поможет найти ответы на следующие вопросы: Что происходило в первые моменты после «Большого взрыва»? Из чего произошли галактики, звезды, планеты?

В COSMOS Mk IX используется 1856 процессорных ядер Intel Xeon® E5 и 31 сопроцессор Intel Xeon Phi™, что позволяет добиться пиковой производительности на уровне 75 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Кремниевая подложка была подарена профессору Хокингу после проведения симпозиума State of the Universe, посвященного 70-летию выдающегося человека и его вкладу в фундаментальную науку. Мероприятие транслировалось Intel в сети Интернет.

Intel также объявила о том, что она выступит спонсором мероприятия COSMO 2013 International Conference on Particle Physics and Cosmology, которое пройдет с 2 по 6 сентября 2013 г. в Кембридже. Профессор Хокинг, Профессор Брайан Кокс и профессор Дэвид Шпрегель выступят с лекциями.

Источник: пресс-релиз

Категории: Компьютеры