Firefox заблокирует все плагины, кроме Adobe Flash Player

Как сообщает компания Mozilla на своем официальном сайте, с целью улучшения общей безопасности и сокращения количества ошибок в работе веб-браузер Firefox будет по умолчанию блокировать сторонние плагины, среди которых Adobe Reader, Apple QuickTime, Oracle Java и Microsoft Silverlight.

Исключение будет сделано только для плагина Adobe Flash Player, который будет активирован по умолчанию. По словам Майкла Котса, директора по безопасности Mozilla, плагины расширяют возможности интернет-обозревателей за счет обработки дополнительных типов контента, но в последнее время в них стали обнаруживть большое количество уязвимостей и, к тому же, они стали настолько популярным вектором для хакерских атак, что все их преимущества померкли перед недостатками. Браузер Firefox будет блокировать плагины по умолчанию, с целью уберечь пользователей от атак.

Работа плагинов в Firefox будет блокироваться с помощью новой функции Click to Play, позволяющей для каждого конкретного сайта активировать плагин из соответствующей библиотеки браузера. Также, Firefox получит панель настроек для плагинов, где пользователи смогут подключать или отключать и. Функция Click to Play получит приоритет перед системой стандартных настроек и в случае, если пользователь укажет в нем на активацию какого-либо плагина, то браузер активирует его.

Категории: Безопасность