Анонсирована Ubuntu для планшетных компьютеров

Вчера была официально представлена версия Ubuntu для планшетных компьютеров. Данная ОС может быть установлена на любое устройство с дисплеем, начиная от смартфонов и заканчивая телевизорами.

Разработчики сделали основной акцент на безопасность и продуктивность. Основной особенностью является полноценная поддержка профилей. Что весьма понравится тем пользователям, которые используют одно устройство всей семьей. Благодаря поддержке профилей одно устройство может быть использованно несколькими пользователями, при этом имена, пароли и личная информация будут под надежной защитой.

Помимо этого, отмечается поддержка полноценной многозадачности. Одновременно на дисплее можно открывать, работать и обмениваться данными в двух приложениях. Реализация подобной многозадачности необычна: если одно приложение работает в режиме планшета, то второе запускает компактную версию для смартфонов. Они оба полностью помещаются на дисплее и позволяют достаточно комфортно работать. Пользователь только решает, какое из них важнее, чтобы запустить версию для планшетов, а какое будет использовать телефонное.

Версия для планшетных компьютеров поддерживает устройства с диагональю дисплеев от 6 до 20 дюймов с плотностью пикселей 100 — 450 ppi. Операционка станет доступна уже завтра — 21 февраля. На сайте Canonical станут доступны файлы для загрузки и инструкции. Новая ОС официально поддерживает смартфоны Galaxy Nexus и Nexus 4, а также планшетные компьютеры Nexus 7 и Nexus 10.

Категории: Компьютеры