nVidia представила «облегченную» версию чипсета Tegra 4i

Компания NVIDIA представила вчера новую платформу Tegra 4i, которая предназначается для использования в смартфонах и занимает переходное положение между чипами Tegra третьего и четвертого поколений.

Модель Tegra 4i получила центральный процессор, исполненный по схеме «4 + 1», т.е. четыре основных ядра для выполнения энерго- и ресурсоемких задач и одно дополнительное ядро, обрабатывающее «легкие» задачи. Дополнительное ядро потребляет меньше энергии, по сравнению с четырьмя основными. Новая архитектура используется в процессорах Tegra 3 и 4, но в отличие от четвертого поколения чип 4i работает на ядрах Cortex-A9, а не Cortex-A15. При этом тактовая частота составляет 2.3 ГГц.

NVIDIA Tegra 4i, в отличии от Tegra 3 с 12 графическими ядрами и Tegra 4 с 72-мя, оснащен графической подсистемой с 60 ядрами. Одним из самых главных достоинств новой платформы является интегрированный радиочип i500, поддерживающий подключение к сетям четвертого поколения LTE.

Компания NVIDIA продемонстрировала работу новой платформы на примере эталонного смартфона Phoenix, чьи спецификации соответствуют стандартам флагманских коммуникаторов 2013 года, включая Full HD дисплей с диагональю 5 дюймов.

Категории: Комплектующие