Intel расширяет рынок мобильных устройств (MWC 2013)

Intel представила широкий ассортимент новой продукции, экосистему и целый ряд инициатив, которые позволят упрочить положение корпорации на мобильном рынке и предложить новые устройства с расширенными функциональными возможностями на базе технологий Intel®.

На выставке была представлена новая платформа двухъядерных однокристальных систем Atom™ (кодовое название Clover Trail+) для смартфонов и планшетов на базе Android и первое глобальное многорежимное и многодиапазонное решение компании для сетей LTE, поставки которого начнутся в первой половине этого года. Кроме того, представители корпорации рассказали об успехах платформы Bay Trail, о разработке новых мобильных устройств и о расширяющемся ассортименте смартфонов на базе процессоров Intel® Atom™ Z2420, представленных на развивающихся рынках.

Новая однокристальная платформа Atom

Новая платформа на базе процессора Atom™ (кодовое название Clover Trail+) и образец разработки смартфона обеспечивают ведущие в отрасли показатели производительности и длительное время работы в мобильном режиме, что позволяет им конкурировать с пользующимися большой популярностью смартфонами на базе Android. Новая продукция объединяет в себе все преимущества технологий Intel, включая высокую производительность для Интернет и высококачественного воспроизведения фильмов в разрешении Full HD и поддержку многочисленных приложений, разработанных для платформы Android.

32-нанометровые двухъядерные процессоры Intel® Atom™ Z2580, Z2560 и Z2520 поддерживают частоту до 2,0 ГГц, 1,6 ГГц и 1,2 ГГц, соответственно. Кроме того, процессоры поддерживают технологию Intel® Hyper-Threading, которая позволят одновременно обрабатывать четыре потока данных приложений, что значительно повышает эффективности работы ядер процессора.

Интегрированная платформа также включает графический ускоритель Intel® Graphics Media Accelerator с графическим ядром, поддерживающим частоту до 533 МГц в режиме ускорения, что позволяет обеспечить до трех раз более высокую производительность графики1 при запуске ресурсоемких трехмерных приложений и воспроизведении видео с разрешением 1080р при 30 кадрах в секунду.

Новая платформа Atom также поддерживает расширенные функциональные возможности для съемки фотографий, включая поддержку двух камер, одна из которых может иметь разрешение до 16 мегапикселей. Система обработки изображений поддерживает функцию панорамной съемки, возможность съемки 15 кадров в секунду с разрешением 8 мегапикселей, функцию распознавания лиц в режиме реального времени и поддержку усовершенствованного режима HDR.

Кроме того, в новой платформе реализована технология Intel® Identity Protection, которая обеспечивает надежную защиту облачных сервисов на основе двухфакторной проверки подлинности, включая мобильные банковские системы, приложения для электронной торговли, онлайн-игры и сервисы социальных сетей. Технология реализована на уровне микросхем, в отличие от аппаратных ключей или ключей, интегрированных в смартфоны, поэтому она обеспечивает более надежную защиту доступа к информации. Intel активно сотрудничает с другими компаниями, включая Feitian, Garanti Bank, MasterCard, McAfee, SecureKey Technologies Inc., Symantec, Vasco Data Security International Inc. и Visa Inc., для реализации новой технологии в их продуктах.

Платформа поддерживает WUXGA-экраны с разрешением 1900×1200. В ней реализована поддержка платформы Android* 4.2 (Jelly Bean), технологии Intel Wireless Display, сетей HSPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с с помощью модема Intel® XMM 6360 и нового формата UltraVioletTM, созданного на базе отраслевых стандартов.

О поддержки Clover Trail+ объявили ASUS, Lenovo и ZTE.

Смартфон Lenovo IdeaPhone K900, представленный в прошлом месяце на выставке CES, создан на базе процессора Intel® Atom™ Z2580 и обеспечивает высокое качество воспроизведения видео и графики. Новинка имеет толщину всего 6,9 мм и оснащена первым в мире экраном высокой четкости с диагональю 5,5 дюйма с разрешением свыше 400 пикселей на дюйм для четкого отображения текста и графики. K900 стал первым смартфоном, созданным на базе процессора Atom Z2580. Lenovo планирует представить смартфон во втором квартале 2013 г. в Китае, после чего новинка появится и на других рынках.

Intel рассказала о готовящемся к выпуску однокристальном решении на базе Atom™ (кодовое наименование Merrifield) для смартфонов. Новая разработка будет производиться по ведущей в отрасли 22-нанометровой производственной технологии и станет абсолютно новой микроархитектурой Atom, которая позволит дополнительно повысить производительность и энергоэффективность смартфонов.

Долгосрочная эволюция развития новых технологий (4G LTE)

Intel реализует стратегию по созданию ведущего в отрасли решения на основе модема, которое будет поддерживать множество диапазонов, режимов, регионов и устройств.

Intel XMM 7160 – одно из самых компактных2, энергоэффективных, многорежимных и многодиапазонных решений на основе LTE (LTE / DC-HSPA+ / EDGE), которое поддерживает множество устройств, включая смартфоны, планшеты и устройства Ultrabook™. Модем 7160 одновременно поддерживает 15 диапазонов LTE, что превышает рабочие показатели всех других решений, представленных на рынке. Кроме того, он включает РЧ-архитектуру с расширенными возможностями для настройки конфигурации, которая позволяет осуществлять запуск алгоритмов в режиме реального времени для отслеживания огибающей и настройки антенны, что позволяет создавать недорогие решения с поддержкой нескольких диапазонов и увеличивать время работы.

«Модем 7160 – это высококонкурентное решение с поддержкой сетей 4G LTE, которое позволит удовлетворить спрос растущего рынка решений для сетей 4G, – сказал Герман Эул (Hermann Eul), вице-президент Intel. – Аналитики высоко оценили преимущества нашей разработки, и я уверен, что она позволит Intel выйти на новый рынок коммуникационной продукции. По прогнозам, за ближайший год распространение LTE увеличится в два раза и превысит 120 млн станций. Мы считаем, что наш модем даст возможность воспользоваться преимуществами одного готового решения, предлагаемого по конкурентной цене, а пользователи смогут оценить высокое качество связи и передачи данных в сетях 4G. По мере развития 4G-связи Intel будет реализовывать в своей продукции дополнительные функции».

В настоящий момент Intel осуществляет поставки решения для сетей 4G LTE с поддержкой одного режима. Поставки многорежимных решений начнутся в первой половине этого года. Кроме того, корпорация оптимизирует свои LTE-решения в соответствии с планом выпуска однокристальных систем для того, чтобы оперативно представить на рынке современную продукцию.

Платформа Intel® Atom™ Z2420

По мере того, как Intel открывает новые рынки сбыта, в корпорации связывают большие надежды с рынками развивающихся стран.

В рамках стратегии по выходу на рынок недорогих смартфонов в развивающихся странах, который, по прогнозам экспертов, может достичь объема в 500 млн единиц продукции к 2015 г., Intel представила платформу Intel Atom Z2420 (прежнее кодовое название Lexington). С момента презентации на выставке CES компании Acer (Таиланд, Малайзия), Lava (Индия) и Safaricom (Кения) объявили о выпуске смартфонов на базе этой платформы.

Компания Etisalat Misr, ведущий телекоммуникационный оператор в Египте, объявила о планах по выпуску смартфона Etisalat E-20 на базе технологий Intel. Начало продаж нового смартфона в Египте запланировано на апрель 2013 г. Он станет первым на базе технологий Intel на рынке Ближнего Востока и Северной Африки и вторым –в Африке вообще после недавнего запуска смартфона компанией Safaricom в Кении.

Кроме того, сегодня ASUS также представит новый планшет на базе Android на основе процессора Intel® Atom™ Z2420.

Планшетные ПК на базе технологий Intel

Первая четырехъядерная однокристальная система Bay Trail будет обладать самым мощным на данный момент процессором Atom. Новинка покажет в 2 раза более высокую производительность по сравнению с текущим поколением процессоров Intel для планшетных ПК и станет надежной основой для развития экосистемы партнеров. Bay Trail будет поддерживать Windows и Android и позволит создавать новые модели планшетов с толщиной всего 8 мм, которые смогут целый день работать в мобильном режиме.

Intel сотрудничает с компаниями Compal, ECS, Pegatron, Quanta и Wistron, чтобы ускорить выпуск планшетов на базе Bay Trail. Кроме того, Intel продолжает работать с ведущими OEM-компаниями, которые уже представили собственные разработки на основе процессора Intel Atom Z2760, включая Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, LG Electronics и Samsung.

Создание мобильных устройств на базе технологий Intel

Intel сегодня объявила о расширении своих инициатив по развитию экосистемы, которые позволят создать новые устройства, как для операционной системы Windows, так и для Android.

Продукция Intel и специальные программы поддержки лежат в основе многих успешных проектов по выпуску новых устройств. Новая программа будет направлена на ускорение вывода на рынок новейших мобильных устройств на базе архитектуры Intel®. Эта инициатива позволит партнерам использовать предварительно протестированные решения для адаптации их в соответствии с потребностями развитых и развивающихся рынков. Процессоры Atom Z2760 и будущая 22-нанометровая однокристальная система Atom с кодовым названием Bay Trail лягут в основу реализации этой программы.

Источник: пресс-релиз