Как увеличить время работы Android-гаджетов

Увеличение срока работы смартфона без подзарядки является одной из важнейших задач для продвинутого пользователя и любого другого, кто часто сталкивается с отсутствием возможности зарядить аккумулятор мобильного устройства.

Начнём с того, что при стандартном сценарии использования смартфона экран фактически является основным потребителем ресурсов аккумулятора. На него может приходиться до 80% всех затрат энергии. Именно оптимизация настроек экрана даёт наиболее существенный прирост срока работы смартфона.

Автоматическая установка яркости

Если вы не проводите большую часть времени под солнцем, то вам навряд ли понадобится выставленная на максимум подсветка экрана. Разумнее всего будет позволить устройству самому определять необходимую интенсивность подсветки дисплея.

В случае, если ожидается долгое нахождение в помещении, то для максимальной экономии вы можете установить минимальную интенсивность подсветки, при которой информация на экране будет оставаться понимаемой.

Быстрый доступ к функциям

Если ваша модель смартфона не снабжена светосенсором, либо это сенсор работает некорректно, то единственным удобным выходом остаётся установка виджета для быстрого доступа к настройкам яркости дисплея. Нам нравится Power Toggles. Он бесплатный, без рекламы и на русском языке. Помимо уровней подсветки этот виджет открывает быстрый доступ почти ко всем актуальным функциям смартфона, которые влияют на расход заряда: GPS, Bluetooth, Wi-Fi.

Время до отключения экрана

Зачастую экран смартфона работает тогда, когда мы на него не смотрим. Зачем? Это бессмысленная трата заряда. Если это мультимедийное приложение, то оно и так не даст уйти смартфону в спящий режим, а в остальных случаях можно выставить время до отключения экрана в минимальный интервал.

Поэкспериментируйте. Вполне вероятно, что вместо дефолтной минуты до отключения вам будет достаточно 15-30 секунд.

Умный Wi-Fi

От версии к версии разработчики совершенствовали механизм экономии зарядки при включенном Wi-Fi. Четвёртая версия Android предоставляет пользователю единую опцию переключения смартфона в режим экономии при работе Wi-Fi.

В зависимости от конкретной сборки ОС в дополнительных настройках беспроводной сети можно включить те или иные опции для экономии заряда. Наиболее действенной из них является отключение модуля Wi-Fi при переходе смартфона в спящий режим. Единственное, на что стоит обратить внимание при таком варианте — возможный автоматический переход смартфона на 3G. Для того, чтобы скачки между видами связи не свели к нулю пользу от отключения модуля Wi-Fi, нужно слегка настроить синхронизацию приложений и аккаунтов.

Синхронизация руками

Зачастую нам не особо нужна постоянная синхронизация приложений и аккаунтов. Если речь идёт о почте, то достаточно один раз принудительно обновить Gmail, чтобы получить все новые письма. Постоянная синхронизация необходима лишь в случае ожидания срочного письма. Это же относится к мобильным приложениям облачных хранилищ и социальных сервисов.

Определите для себя, какие из подключенных аккаунтов и установленных приложений действительно нуждаются в автоматическом обновлении, а какие обойдутся и пользовательским.

Интервалы и уведомления

Многие приложения позволяют указать интервал между синхронизациями. Вполне возможно, что настройка этого параметра станет золотой серединой между постоянной автоматической синхронизацией и принудительной пользовательской.

Не стоит забывать и о уведомлениях. Разработчики так сильно беспокоятся о том, чтобы пользователь ОБЯЗАТЕЛЬНО увидел очень важную с их точки зрения информацию сразу после её появления, что пытаются впихнуть уведомления почти для каждого события. Определите для себя, какие уведомления и от каких приложений вам действительно необходимы, после чего пройдитесь по приложениям и отключите ненужные уведомления. Казалось бы, как уведомление влияет на зарядку? Есть одна тонкость.

Вибросигнал и виброотклик

Безусловно, виброотклик очень удобен, особенно при наборе текста. То же самое можно сказать о вибросигнале. Однако, каждая такая вибрация — результат включения микромоторчика, на работу которого тратится энергия. Отключения вибро даст некоторое сокращение расхода заряда.

Виджеты и живые обои

Визуализация — это очень хорошо, но нужно понимать, что каждый такой виджет в активном режиме потребляет некоторое количество ресурсов устройства. Попробуйте проанализировать необходимость присутствия на экране всех текущих виджетов и ограничьтесь только самыми необходимыми.

Живые обои — очень спорная вещь. С одной стороны, они они красивы, и обходят по красоте любые статичные картинки. С другой стороны, такие обои очень прожорливы в плане ресурсов. Отключив живые обои вы заметите не только снижение расхода батареи, но и явное повышение плавности и скорости работы ОС в целом.

Если у вас устройство с AMOLED экраном, то советуем вообще убрать обои, оставив вместо них чёрный экран. Система не потеряет в красоте (даже наоборот, сплошной чёрный фон очень круто сморится, а цветные элементы на нём кажутся ещё чётче и ярче), а аккумулятор будет жить на 20-30% дольше.

Неиспользуемые приложения

Если вы не используете приложение, то это не значит, что оно не работает. Да, неактивные процессы фактически не съедают ресурсы системы, но помимо самого приложения может быть активной одна из его служб, либо приложение периодически синхронизирует какие-либо данные. Удалите ненужные приложения, Android будет вам благодарен.

Вариант для ленивых

Если оптимизировать каждый элемент системы руками не хочется, то в Google Play есть множество решений для продления срока работы аккумулятора. Одним из самых популярных на сегодняшний день можно назвать Juice Defender. Хотя мы относимся к таким штукам довольно скептически, отзывы пользователей говорят о действенности приложения. Также необходимо отметить, что подобные приложения не станут волшебной палочкой для вашего смартфона. Их тоже придётся настраивать, так как дефолтные конфигурации хоть и универсальны, но не так эффективны.

Источник: lifehacker.ru

Категории: Know How