AVAST 8 для домашних пользователей доступен для скачивания

AVAST Software, производитель самого популярного антивируса в мире, представляет новую версию своей линейки защитного ПО для домашних пользователей. Версия 8 внедряет ряд новых достижений и технологий для проактивного обнаружения, предупреждения уязвимостей и удобства пользователя.

AVAST версии 8 включает новые технологии проактивного обнаружения:

  • Вредоносного ПО – технология поиска подобий для автоматической идентификации и занесения в «черный список» файлов, подобных известным заражённым файлам. Данные обнаружения обновляются в реальном времени через облачную базу данных AVAST.
  • Новый движок динамического обнаружения в сочетании с функцией «автопесочницы» AutoSandbox™. Функция AutoSandbox™ позволяет AVAST анализировать подозрительные файлы в виртуальной среде прежде, чем они будут запущены в пользовательской системе. Новый движок помогает пользователю принимать более обоснованные решения — считать ли работающие в «песочнице» файлы зловредными или нет, и помещает зараженные файлы в карантин автоматически. Технология основывается на размещённой в памяти базе данных SQL, позволяющей обрабатывать сложные запросы, характеризующие действий при исполнении файла.
  • Новая система внутреннего обнаружения под названием Evo-Gen создает всеобъемлющие описания для целых семейств вредоносного ПО. Продвинутые статистические методы позволяют AVAST Evo-Gen определять характеристики, являющиеся общими для больших выборок образцов вредоносного ПО, которые в остальных отношениях уникальны для целой экосистемы.

Дополнительные меры предупреждения уязвимости закрывают скрытые пути заражения защиты при помощи:

  • Software Updater, новой функции AVAST, которая предотвращает потенциальное использование уязвимостей в устаревших приложениях, помогая пользователю обновляться на новейшие доступные версии приложений, наиболее часто подвергающихся атакам вредоносного ПО. В новом avast! Premier, Software Updater может работать в полностью автоматическом режиме.
  • Browser Cleanup, новая функция AVAST для удаления ненужных панелей инструментов и других плагинов. Эти «инструменты» не только бывают, назойливы, но и могут потенциально влиять на результаты поиска, перенаправляя пользователя на сайты, распространяющие вредоносное ПО.

Новые улучшения для комфорта пользователя, обеспечивающие защиту прямо под рукой:

  • Оптимизированная для сенсорных экранов система управления и навигации, а также полная переработка графического пользовательского интерфейса. Эта новая простая и интуитивная версия 8 доступна на 42 языках – больше, чем у любого другого антивируса в мире.
  • Remote Assistance, функция AVAST, позволяющая пользователям получать удалённую поддержку от друзей или родственников, разбирающихся в проблеме.

Источник: пресс-релиз