VY Canis Majoris — Самая большая звезда

Гипергигант VY Большого Пса (VY Canis Majoris, VY CMa) звезда в созвездии Большого Пса — является, по крайней мере на сегодняшний день, одной из самых ярких и самой большой звездой. Расстояние от Земли до VY Большого Пса составляет примерно 1500 парсеков (5,000 световых лет).

В 2005 году ученые определили радиус звезды — он составляет от 1800 до 2100 радиуса Солнца. Ее диаметр составляет порядка 2.5 — 2.9 миллиарда километров. Если сравнить наше Солнце с VY Большого Пса, то оно будет невероятно крошечное, так как при замещении Солнца VY Большого Пса звезда бы поглотила в себя все планеты и достигла бы орбиты Сатурна. Чтобы облететь всю звезду по кругу, даже свету потребовалось бы 8 часов. Основное излучение звезды происходит в инфракрасном свете.

О свойствах гипергиганта идут противоречивые споры. Одна из точек зрения — что эта звезда очень большой красный гипергигант. Другая — что это обычный большой красный сверхгигант, только очень большой, с размерами в 600 раз больше солнечного, а не в 2000. В этом случае его расширение будет продолжаться и дальше.

Категории: А знаете ли Вы что?