Apple iOS — наиболее уязвимая программная платформа

Компания Sourcefire, которая занимается проблемами информационной безопасности, опубликовала на днях результаты анализа тенденций в области выявления уязвимостей за последние 25 лет.

Выводы по рынку мобильных устройств оказались весьма интересными.

Наименее безопасной платформой признанна Apple iOS — для нее было выявлено 210 уязвимостей, а это соответствует 81% от общего количества обнаруженных слабых мест в мобильных ОС. Google Android на втором месте с 24 «дырами» в безопасности, Windows Phone и BlackBerry разположились на третьем и четвертом местах с 14 и 11 соответственно, что в итоге составляет 19%.

Популярность операционной системы от Apple у мошенников объясняется высоким спросом на iPhone, iPad и iPod touch. Помимо этого, к активному поиску новых уязвимостей и способов взлома хакеров побуждает жесткий контроль за приложениями в App Store.

ОС Android  не представляет большого интересна для вирусописателей из-за ее открытости, т.е. у них нет никаких проблем с разработкой и внедрением вредоносного ПО в смартфоны под управлением «зеленого робота».

И, наконец, небольшое количество уязвимостей у ОС Windows Phone связано со весьма слабой востребованностью данной платформы у потребителей.