6 функций смартфонов, которые не нужны

При выборе нового смартфона приходится сравнивать множество различных параметров и характеристик. Некоторые из них являются важными, на другие можно не обращать внимания. Давайте разберемся, на какие пункты при выборе нового девайса можно спокойно закрыть глаза.

Чем больше мегапикселей — тем лучше.

Неправда. Два года назад смартфоны могли похвастаться 5-ти мегапиксельными камерами, в прошлом году 8-ми, в 2013 на арену выходят девайсы с 13-ти мегапиксельной матрицей. Однако, если судить по качеству снимков, количество мегапикселей вовсе ни при чем: главное это качественный сенсор и программное обеспечение которое способно вытянуть даже не очень качественные снимки. Таким образом камеры с одинаковым количеством мегапикселей могут производить совершенно разные по качеству фотографии.

Дополнительные возможности камеры, не влияющие на качество

Камера, способная делать качественные снимки и видео это, конечно, хорошо, но некоторые производители перегибают палку и добавляют фишки, которые в итоге только осложняют процесс съемки. Взять, к примеру функцию HTC Zoe, на недавно выпущенном HTC One, котороая способна делать множественные снимки. Не ведитесь. Проверьте, какими настоящими функциями располагает смартфон, чтобы снимки в конце выглядели хорошо: например, насколько быстро срабатывает камера, и какими режимами располагает ПО.

Аудио

HTC постоянно хвалится функцией BeatsAudio, технологей, разработанной совместно с Доктором Дре и, якобы, значительно улучшающей качество звука. Секрет в общем-то не в том, что BeatsAudio значительно улучшает качество воспроизведения, а в том, что без него слушать музыку на HTC просто невозможно. Но мало-мальски сносное приложение-эквалайзер вполне может вытянуть звук наравне с Beats Audio.

Лишние кнопки

Начиная с версии Андроид 3.0 Honeycomb Google старалась всячески убедить производителей отказаться от физических кнопок за их ненадобностью. И, действительно, физические кнопки «Назад», «Home» и «Меню» вскоре стали архаизмом. Несмотря на то, что Samsung из года в год не спешит избавиться от клавиши «Home», наличие которой можно объяснить, некоторые производители оснащают смартфоны дополнительными кнопками, например, для фотосъемки. Без этого вполне можно обойтись.

Функции, доступные лишь обладателям данного смартфона

Некоторые производители периодически оснащают свои гаджеты какими-либо программами, работающими только на данном смартфоне. Например, iChat на iOS, с помощью которой пользователи iPhone и iPad могут общаться друг с другом в режиме видеозвонков. Но iPhone это простительно: в конце концов, OС на всех девайсах Apple (которых не то чтобы много) одна и та же. Но вот, к примеру, приложение Group Play на Galaxy S4, доступное только пользователям Galaxy S4, чтобы те делились музыкой и улучшали качество записей. Если у вас есть S4, это не значит, что у многих ваших друзей есть такой же смартфон.

Источник: androidpit.ru

Категории: Смартфоны и КПК