Виртуальный музей Геноцида армян будет доступен в виде приложения для смартфонов и планшетов к концу 2014 года

Виртуальный музей Геноцида армян и виртуальный Мемориал жертвам Геноцида армян «Цицернакаберд» будет доступен в виде приложения для смартфонов и планшетов к концу следующего года, сообщил во вторник журналистам директор армянского филиала компании Memco Inc Арман Закарян.

Виртуальный музей Геноцида армян и виртуальный Мемориал жертвам Геноцида армян «Цицернакаберд», открывшийся в канун 98-ой годовщины Геноцида армян 1915 года, создан по инициативе американской компании Memco Inc и является ее даром Музею-институту геноцида в Ереване.

«Виртуальный музей для пользователей планшетов и смартфонов заработает к концу 2014 года на базе операционных систем Android и iOS», — сказал Закарян.

По его словам, данный проект позволит виртуально посетить Музей-институт геноцида, ознакомиться с представленными там  документами, фотографиями и другими материалами, рассказывающими о Геноциде армян, а также виртуально «возложить» цветы к «вечному огню».

«Для этого посетителям виртуального музея нужно зайти на сайт http://www.genocide-museum.am и скачать предлагаемое приложение. Далее посетитель сможет виртуально обойти комплекс и музей с использованием компьютерной мышки или клавиатуры. Программа позволяет совершить визит как в дневном, так и в ночном режиме», — сказал Закарян.

В свою очередь, ответственная по связям с общественностью компании Memco Inc Анна Петросян подчеркнула, что он-лайн версия Музея-института геноцида – прекрасная возможность посетить мемориал для тех, кто не может этого сделать либо по состоянию здоровья, либо по причине своего местонахождения.

«Есть очень много людей, которые по разным причинам не могут 24 апреля находиться в Ереване, и наш проект поможет им выразить свои чувства. Кроме того, виртуальный музей — еще одна прекрасная возможность напомнить миру об истории Геноцида, армянской трагедии, произошедшей в Османской империи в 1915 году», — сказала Петросян.

Идея создания виртуального музея Геноцида армян и виртуального Мемориала жертвам Геноцида армян «Цицернакаберд» возникла у президента компании Memco Inc. Карена Меликяна, проживающего в США и не имеющего возможности каждый год посещать мемориал.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Telecom.Arca

Категории: Интернет и связь