Пять главных ошибок владельцев Android-смартфонов

К сожалению далеко не каждый пользователей смартфоном задумывается о безопасности личных данных, которые могут стать доступными в случае потери или кражи смартфона. Речь идет не только о контактах, сохраненных в записной книге. Речь идет о большем. Вы оплачиваете счета, проверяете текущее состояние банковского счета, разрешатете автосохранение паролей в браузере? Злоумышленники скажут вам большое сердченое спасибо! Мы составили список пяти самых распространненых и роковых ошибок пользователей смартфонов. Будьте начеку!

Блокировка экрана

Каждый пользователь ПК, офисный сотрудник ли, студент ли, прекрасное знает, как важен пароль для собственного аккаунта. Разумно предположить, что и смартфон лучше защитить от посторонних, пусть и дружеских или семейных рук. Вовсе не потому, что вы скрываете от ваших близких что-то важное. Нет, просто шаловливые руки могут случайно удалить нужный файл, устновить нежелаемое приложение или просто форматнуть полностью смартфон, сбросив до заводских настроек. Зачем? Ни к чему, верно. Поэтому рекомендуется ставить защитный код.

Установка программ из непроверенных источников

Раз уж мы заговорили в предыдущем пункте об установке приложений. Одно дело, если вы планируете скачивать приложения из альтернативных Google Play магазинов, коих довольно много. Другое, если вы в просторах интернета нашли совершенно безвозмедно предлагающийся apk.файл программы, которая обычно платна. Конечно, установка apk не длится и пять минут. А вот печальные последствия могут наступить еще внезапней. Не стоит доверять непроверенным источникам. Лучше идти надежным путем. Кто знает, не скрывается ли под видом полезной программы вирус?

Удаление данных

Отдавая или продавая свой старый смартфон, убедитесь, что действительно удалили всю личную информацию. Для этого не достаточно просто выйти из аккаунтов социальных служб и Google. В этом случае на смартфоне останутся все установленные вами приложения, фотографии, музыка и другие данные. Для собственное же безопасности (кто знает, как именно ваш, к примеру, сокурсник воспользуется данными после покупки?). Поэтому совет: сброс установок до заводских настроек более надежный путь обезопасить себя от нежелаемых последствий.

Покупка или оплата счетов

Безусловно, возможность оплаты или покупки через всегда подручный смартфон удобна. Но и опасна. Не забывайте выходить из открытого вами банковского приложения, а не, скажем, просто сворачивать его. Кроме того, настоятельно рекомендуется совешать покупки не через браузерную версию онлайн-магазина, а через приложения, созданные специально для мобильных девайсов. Почему? Очень просто. Взломать браузер намного проще и данные в нем не так зашифрованы, как это сделано в специальных приложениях. Думаю, довольно болезненные последствия будут в случае, если данные вашей кредитной карты попадут в недоброжелательные руки.

Автоматический доступ к сети WiFi

На сегодняшний день покрытие бесплатного доступа к WiFi во многих городах довольно широко. Любой ресторан, кафе, государственные и частные офисы предлагают доступ к открытой сети WiFi. Это удобно. Но вот чего делать не стоит, так это разрешать автоматическое подключение к любой доступной сети. Лучше быть уверенным, к какой именно сети смартфон подключен, и выбирать ее собственноручно из списка предлагаемых. Не всегда открытая сеть значит халява, иногда можно попасть в сети злоумышленников.

Источник: androidpit.ru

Категории: Безопасность