Intel представила микроархитектуру Silvermont

Корпорация Intel представила микроархитектуру Silvermont, которая сочетает в себе низкое энергопотребление и высокую производительность.

Новая архитектура микропроцессоров предназначена для тех сегментов рынка, где востребована малая мощность энергопотребления — от коммуникаторов до серверов. Микроархитектура Intel Silvermont должна стать основой для широкого ряда изделий, выход на рынок которых запланирован на этот год. Данные процессоры будут выпускаться по нормам 22 нм технологического процесса с использованием технологии транзисторов Tri-Gate.

По оценке Intel, Silvermont имеет лучший в отрасли показатель производительности в расчете на единицу потребляемой мощности. Как утверждается, процессоры, построенные на базе Silvermont, по пиковой производительности превзойдут процессоры на ядре Intel Atom текущего поколения втрое или обеспечат ту же производительность, потребляя в пять раз меньше энергии.

Повышение производительности процессора стало возможным за счет поддержки внеочередного исполнения команд и нового внутреннего соединение, которое позволяет объединить до восьми ядер. Помимо этого, расширен набор команд и улучшено управление питанием за счет использования технологии Intel Burst Technology 2.0.

Новая микроархитектура найдет применение и в четырехъядерных однокристальных системах Intel Bay Trail, предназначенных для планшетных компьютеров. Выход планшетов на базе Intel Bay Trail на рынок запланирован на конец текущего года, непосредственно перед новогодними праздниками. Модификации Intel Bay Trail также найдут применение в ноутбуках начального уровня и десктопах.

На новой архитектуре будет построена платформа для микро-серверов Intel Avoton и мобильная платформа Intel Merrifield. Продукты на базе Merrifield и Avoton появится на рынке во второй половине 2013 года.

Подготовлено по материалам Intel

Категории: Комплектующие