Обзор ультратонкого ноутбука Acer Aspire V5-571G-73516G75Mass от Журнала itTREND.am.

Описание

Удобный компактный ноутбук Acer Aspire V5-571PG-73516G75Mass подойдёт как  в качестве замены «рабочему» ПК, так и в качестве игрового компьютера, благодаря производительной составляющей. Процессор Intel последнего поколения и дискретная графика nVidia GeForce гарантируют быстрое выполнение задач. Оптический привод позволяет просматривать фильмы и играть в игры с превосходной системой расширенного звука Dolby Advanced Audio v2. Функция Acer Instant Connect позволяет подключаться к знакомым точкам доступа всего за 2.5 секунды. Обмен файлами происходит теперь гораздо проще и быстрее благодаря порту USB 3.0, картридеру “2-в-1” и модулю Bluetooth® 4.0.

Давайте посмотрим, что собой представляет модель Aspire V5-571G. Какие у нее достоинства и недостатки?

Начнем с технических характеристик:

Операционная Система
Операционная Система Windows 7 / Windows 8 / Linux / DOS
Процессор
Процессора Intel Core i7 i7-3517U
Частота процессора 1,9 ГГц (до 3,0 ГГц в Turbo-режиме)
Ядро процессора Двухъядерный (2 ядра)
Кэш 4 МБ
64-разрядная обработка Да
Hyper-Threading Да
Набор микросхем Intel HM77 Express
Память
Стандартная память 6 ГБ
Максимальный объем памяти 8 ГБ
Технология модулей памяти DDR3 SDRAM
Общее количество гнезд для модулей памяти 2
Поддерживаемые карты памяти Secure Digital (SD)
MultiMediaCard (MMC)
Хранение данных
Емкость жесткого диска 750 ГБ
Интерфейс жесткого диска Serial ATA
Скорость вращения жесткого диска 5400
Тип оптического дисковода и поддерживаемые форматы носителей Устройство записи дисков DVD (DVD-RAM/±R/±RW)
Экран и графический адаптер
Размер экрана 39,6 cm (15,6″)
Тип экрана Цветной ЖК-экран TFT с активной матрицей
Технология экрана CineCrystal
Формат экрана 16:9
Экранный режим HD
Разрешение экрана 1366 x 768
Технология подсветки матрицы LED
Поддержка HDCP Да
Дискретный графический адаптер NVIDIA GeForce GT 630M
Объем 1 Гб VRAM
Интегрированный графический чип Intel HD Graphics 4000
Сеть и коммуникации
Wi-Fi Да
Стандарт Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n
Технология Ethernet Gigabit Ethernet
Bluetooth 4.0
Встроенные устройства
Веб-камера Да
Микрофон Да
Интерфейсы/порты
HDMI Да
Количество портов USB 2.0 2
Количество портов USB 3.0 1
VGA Да
Сеть (RJ-45) Да
Устройства ввода
Клавиатура Да
Тип устройства позиционирования TouchPad
Сведения о батарее
Количество секций 4-секционная
Химический состав батареи Литий-ионная (Li-Ion)
Емкость батареи 2500 мАч
Максимальное время работы от батареи 5 час
Максимальное напряжение питания 65 W
Физические характеристики
Высота 24,5 мм
Ширина 381,6 мм
Глубина 253,0 мм
Вес (примерно) 2,40 кг
Прочее
Содержимое упаковки Ноутбук Aspire V5-571PG-73516G75Mass
Батарея Li-ion
Адаптер питания
Гарантия
Гарантия Стандартный срок гарантии

Дизайн

Не будем проводить аналогии с ультрабуками с их тонким и стильным дизайном, а также довольно высокой, и, на мой взгляд, неоправданной стоимостью. Ибо наш Aspire V5-571G, хоть и выполнен в классическом стиле, но выглядит он не совсем привычно для ноутбуков Acer.

Первое, на чем останавливается взгляд — это тонкий корпус. Его толщина составляет 23 мм, и, несмотря на тот факт, что она не может считаться рекордной для ноутбука с диагональю дисплея 15,6 дюймов, производитель, как правило, прибегает к определенным уловкам, чтобы визуально сделать лэптоп более тонким. Что и сделано в случае с V5-571G — верхняя крышка плавно скошена, а нижняя часть скруглена вверх.

Производитель “покрасил” ноутбук в серебряный цвет. Вкупе с матовым пластиковым покрытием, выполненным под алюминий, выглядит вполне интересно.

Клавиатура у V5-571G островного типа, что позволяет ей меньше загрязняться и защищать внутренности ноутбука от пыли. Раскладка клавиатуры как всегда удобна. Большие размеры правой клавиши Shift, Enter и Backspace. Как, впрочем,  у большинства моделей Acer. Клавиши цифровой клавиатуры слегка заужены, что впрочем не как не сказывается на удобстве работы.

Тачпад – бескнопочный. Вернее, в качестве кнопок служит его поверхность, на которую нужно нажимать в нижней части. Немного необычно и, на первых порах, неудобно. Особенно тем пользователям, которые привыкли работать с классическим тачпадом. Но ничего страшного в этом нет. Через полчаса работы полностью перестаешь чувствовать разницу. Поверхность тачпада гладкая, все движения и жесты распознаются без проблем.

Дополнительные кнопки управления отсутствуют. Но, регулировать громкость динамиков и яркость экрана,  управлять медиа-плеером с клавиатуры можно удерживая клавишу Fn. Кнопка включения компьютером находится слева над клавиатурой.

Обратная сторона модели V5-571G выполнена из почти цельного куска пластика с вентиляционными отверстиями. Небольшой нагрев замечен на боковом торце, куда, собственно, и выведена вентиляция. Там находится кулер, обеспечивающий основной отвод тепла. Шум в пределах нормы. Эти два показателя, нагревание и шум, являются следствием тонкого корпуса.

Что касается апгрейда, то здесь возможность легкой замены доступна только для модулей оперативной памяти. Для смены жесткого диска лэптоп придется разобрать.

Дисплей, динамики и разъемы

Обычный дисплей с диагональю 15.6 дюймов с разрешением 1366х768 пикселей и матрицей Tn+Film с глянцевым покрытием. Цвета глубокие и насыщенные. Но вот углы обзора, особенно по вертикали, не достаточно хороши.

Динамики в тонких ноутбуках редко имеют хорошее звучание, поскольку для качественных спикеров просто не хватает места. В случае с нашим лэптопом – они расположены на обратной стороне. Из-за этого они воспроизводят музыку “в стол”. Подобные колонки воспроизводят басы не очень хорошо, но это стандартная болезнь мобильной акустики. Верхние частоты звучат неплохо, но немного приглушаются поверхностью стола.

Все разъемы находятся на левом торце. Здесь расположились два порта USB 2.0, один USB 3.0, интерфейс HDMI, единое гнездо для наушников и микрофона, разъем питания, а также специальный разъем с переходником с двумя портами: D-SUB (VGA) и RJ-45 (Ethernet). На правом торце расположены Kensington Lock и DVD- привод, а на переднем — слот для карт памяти.

Процессор, видео, память и коммуникации

Процессор достаточно неплохой: Core i7-3517U, работающий на частоте 1.9 ГГц (в режиме Turbo Boost частота повышается до 3.0 ГГц). Это энергоэффективный чип с максимальным уровнем потребления энергии 17 Вт. К тому же он относится к третьему поколению (Ivy Bridge). Его мощности хватает не только для веб-серфинга, работы в Office, просмотра фильмов, но и для таких задач, как кодирование аудио и видео и архивация больших файлов.

Интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics 4000, вполне достойно “тянет” простые 3D-игры. А для таких ресурсоемких игр как, например, Grysis 3 предусмотрен дискретный графический адаптер nVidia GeForce GT 630M с одним Гб видеопамяти.

Объем оперативной памяти типа DDR3-1600 составляет 6 Гб, который можно увеличить до восьми.

Вместимость установленного жесткого диска равна 750 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

Сетевые и коммуникационные возможности тоже достойные: модули беспроводной связи Wi-Fi с поддержкой 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и гигабитная сетевая карта. Вполне достаточно для современных нужд.

Тестирование производительности

3DMark Vantage

Несмотря на то, что Acer Aspire V5-571G не является по сути геймерским ноутбуком — он, благодаря графическому адаптеру GeForce GT 620M обеспечивает приемлемый уровень FPS в играх. Что касается интегрированного контроллера Intel HD Graphics 4000, то он по сравнению с  дискертной видеокартой смотрится слабо. Но он, собственно, и не предназначен для современных «игрушек» — у него совсем другие задачи.

Аккумулятор и блок питания

Емкость заводского аккумулятора базовая, как и у большинства ноутбуков — 4 ячейки (2500 мАч). Достаточно мало, но принимая во внимание энергоэффективность его компонентов, время автономной работы для столь малоёмкой батареи достаточно неплохая. При минимальной нагрузке он обеспечивает пять часов бесперебойной работы. Но чем выше задачи, тем быстрее происходит разрядка. При веб-серфинге время работы составило три часа, при просмотре видео он продержался чуть более двух часов. А игровом режиме время автономной работы составило около двух часов.

В комплекте с ноутбуком поставляется стандартный блок питания на 65 Вт (19 В; 3.42 А), чего вполне достаточно.

Размеры и вес

Ширина и длина V5-571G стандартные, а что касается толщины, то она меньше среднего значения почти на сантиметр. Вес лэптопа в среднем меньше, чем у аналогичных моделей на 200-250 грамм. Вполне неплохие показатели.

Резюме

Acer Aspire V5-571G-73516G75Mass – весьма достойный ноутбук для дома и работы с высокими характеристиками. Тонкий дизайн, небольшой вес и достаточно мощная начинка привлекают внимание.

Процессор хоть и не самый мощный в линейке, но все же Intel Core i7. Быстрая видеокарта принадлежащая к среднему классу является одной из самых производительных на сегодняшний день в данном сегменте.

Объем оперативной памяти 6 Гб – больше, собственно и не нужно. Жесткий диск емкостью 750 Гб — тоже вполне достаточно для программ, фильмов, музыки и фотографий. Ну, а кому и этого мало, всегда может прикупить внешний диск.

Ноутбук действительно получился очень качественным – строгий и стильный дизайн, а также удобная клавиатура и тачпад – все это оставляет приятное впечатление.

Размещение всех разъемов на одной грани немного неудобно, так же как и ограничение возможности апгрейда. Ну и еще, пожалуй, нагрев корпуса. Но, мы думаем, что это не те недостатки, которые остановят покупателей от приобретения столь качественной машины.

Ноутбук Acer Aspire V5-571G-73516G75Mass был любезно предоставлен официальным дистрибьютором Acer в Армении компанией LC Distribution.

Приобрести ноутбуки Acer вы можете: Крупнооптовые партии — LC Distribution CJSC; Розница: Viatech