Microsoft официально представила Windows 8.1

Компания Microsoft официально представила первое обновление своей операционной системы Windows 8. В Windows 8.1 (ранее известная как Windows Blue) вошли ряд обновлений и улучшений, среди которых новый экран блокировки, меню «Пуск», Windows Store и т.д. Кроме того, Microsoft обновила ряд приложений и добавила несколько новых, включая обновленный калькулятор и секундомер.

Компания вернула кнопку «Пуск» на свое место, правда в немного ограниченном качестве, в виде логотипа-подсказки Windows. Пространство экрана можно разделить на более чем два окна, в зависимости от разрешения экрана, также возможно настроить ширину колонок.

Появилось больше фоновых изображений, в том числе анимированные. Обои рабочего стола можно использовать в качестве обоев стартового экрана. Можно изменять размер плиток, добавлены дополнительные размеры, очень большой и очень маленький. Также, стало проще организовывать группы и плитки. Можно сразу выбрать несколько приложений, изменить их размер, порядок или удалить. Помимо этого, добавлена возможность отменить действие, если плитка была удалена случайно.

На экране блокировки можно будет отображать слайдшоу из фотогаллерей с самого устройства или из SkyDrive, производить съемку встроенной камерой не входя при этом в систему. Обновлен встроенный поиск — теперь сервис работает в универсальном режиме, обрабатывая приложения, файлы, настройки, SkyDrive и интернет.

В Windows 8.1 появится обновленный браузер Internet Explorer 11, который оптимизирован для сенсорного дисплея. Добавлен упрощенный доступ к настройкам, и возможность выбирать в каком режиме загружать компьютер, к примеру, в режиме рабочего стола.

Windows 8.1 станет доступна пользователям Windows 8 в качестве бесплатного обновления к концу текущего года посредством Windows Store. Особо нетерпеливые смогут опробовать превью-версию начиная с 26 июня, после начала конференция для разработчиков Microsoft Build.

Источник: Windows

Категории: Софт и игры