PandaLabs: Отчет об инцидентах безопасности за 1 квартал 2013 года

Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала очередной ежеквартальный отчет, проанализировав события и инциденты IT-безопасности в период с января по март 2013. Несмотря на многочисленные инциденты безопасности, которые имели место в первом квартале этого года, борьба против киберпреступников находится на правильном пути, и хотя еще необходимо проделать огромный объем работ, международное сотрудничество органов безопасности разных стран начинает приносить свои плоды: преступники привлекаются к ответственности.

«Начало года было ознаменовано несколькими серьезными кибератаками, включая взлом Twitter-аккаунтов таких крупных организаций, как BBC или Burger King, а также одну из самых крупных в истории атаку, направленную на компании, являющиеся мировыми технологическими лидерами: Apple, Facebook, Microsoft и Twitter. Но были и достижения органов безопасности, в частности, арест группы хакеров, которые обвиняются в вымогательстве с помощью печально известного «полицейского вируса», — сказал Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Android – первая цель для мобильных угроз

Практически все новости, связанные с вредоносными атаками на мобильные платформы, касаются операционной системы Android, которая имеет самую большую долю на рынке. В дополнение к обычным атакам, прошедший квартал показал новые техники, которые заслуживают упоминания. Образец вредоносной программы под Android, скрытый внутри Google Play, не только заражал мобильные телефоны, но также мог заразить компьютеры через смартфоны и планшетники.

По словам Корронса, область кибервойн и шпионажа становится все более и более интересной. «Многие страны подозрительно смотрят на Китай, подозревая его в организации атак на крупные организации и общественные институты во всем мире, что может привести к реальным последствиям в мире. Некоторые страны выступают за введение международных соглашений, наподобие Женевской конвенции, которые смогли бы установить пределы таким видам деятельности», — отметил он.

Мошеннический «Полицейский вирус»

Один из самых печально известных случаев за последний год или, наверняка, один из таковых, – это «Полицейский вирус». В феврале данный вирус снова попал в заголовки новостей, но на этот раз совсем по другой причине. Бригада технологических расследований в Национальной полиции Испании, совместно с Европолом и Интерполом, обнаружила многочисленные группы киберпреступников, ответственных за «Полицейский вирус». «Мы заметили, что в новостях сообщили об аресте «банды» киберпреступников, но при этом информация, которой мы располагаем в PandaLabs, указывает на существование нескольких группировок, ответственных за эти атаки. Мы пришли к этому выводу после анализа различных вариантов вредоносных программ за последнее время, заметив существенные различия между ними. Короче говоря, мы опасаемся, что «Полицейский вирус» вряд ли исчезнет в ближайшее время. Пользователи не должны снижать свою бдительность» — подчеркнул Корронс.


Полный вариант отчета также включает интересные факты и цифры, касающиеся атак на крупные социальные сети и известные компании, а также информацию о мировых кибервойнах и шагах, предпринятых для борьбы с киберпреступностью.

С полным отчетом PandaLabs за 1 квартал 2013 года можно ознакомится перейдя по этой ссылке: http://www.viruslab.ru/download/wp/reports/

Источник: пресс-релиз

Категории: Безопасность