И будет вам счастье!

Здесь покоятся те, кто проигнорировал письма счастья.

Кому из нас не обещали горе/болезнь/гореть в аду, если он не перепишет «это» от руки 10 раз/не разошлет по электронной почте 17 друзьям/не напишет sms 15-ти знакомым/не скинет в аську 25-ти контактам/не перепостит на стене… И, наоборот, волшебную гору счастья – за тиражирование этого сабжа! И вы его, конечно, тиражировали. И вот только не надо мне … стрелять в люстру, это лишнее.

В современном информационном мире можно выделить следующие типы так называемых «писем счастья» (или писем-цепочек):

1). Призванные не учить вас жить, а помочь материально. Это те же пирамиды, построенные по принципу АО МММ, рассчитанные на, мягко говоря, наивных, неопытных людей.

2) Сулящие радость или неудачу в зависимости от того, продолжите вы или оборвете цепочку. Вариации на тему: «Это письмо несчастья. Теперь вам не повезет, ха-ха! Разошлите его вашим 20 друзьям, и им тоже будет несчастье. А если не разошлете, то им будет счастье, а вам будет завидно. Один человек послал его 20 знакомым, и они все заболели, но ему было не обидно болеть одному. А другой никуда не послал и упал с лестницы. И все смеялись».

3) Альтруистические письма, рассылаемые, чтобы помочь другим. Запросы на донорство и просьбы о помощи больному ребенку.

4) Взаимовыгодный обмен. Например, вы им – трафик, а они вам – рейтинг. Или: вы им – адрес электронной почты (для пополнения базы), а они вам – рейтинг. Да-да, как в случае с тем конем Юлием в известном мультике про Тугарина-змея. «Отправь и получи сколько-то там рейтинга! Не исправлять ашипки: в письмо втсроена программа +сколько-то там!» «Разошли это сообщение тысяче человек, и твой цветочек ICQ станет синим/золотым!» (и неважно, что такого цветочка нет в папке с клиентом, хранящейся на вашем ПК).

5) Распространители вирусов. Часто маскируются под поиск донора и просьбы о помощи. Вы заходите по указанной ссылке и ловите вирус. А для особо одаренных — такой вариант: «Дорогой получатель, вы только что получили Талибан-вирус. Так как мы в Афганистане не так технологически продвинуты, то это – ручной вирус. Пожалуйста, удалите все файлы на вашем жестком диске самостоятельно и отправьте этот вирус по почте каждому, кого вы знаете. Большое спасибо за помощь. Abdula, Talibanian».

6) Мошеннические «письма счастья». Обладают схожими способностями к мимикрии. Вы звоните по указанному телефону, не проверив предварительно номер – и … остаетесь с нулевым балансом. И еще будете должны.

7) «Святые письма». «Слава Б-гу, Святому Духу и Святой Б-городице! Один мальчик был болен, и на берегу реки он встретил Б-га. Б-г дал ему письмо и сказал: «Перепиши его 12 раз!» Мальчик переписал и выздоровел. Перепишите письмо 22 раза, и получите большое счастье. Это проверено. Если не перепишете, то через 30 дней получите большое горе. Это тоже проверено».

8) Шутки, розыгрыши или пародии. «Отошли это сообщение 20 людям, и НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ!!! Вы знаете, я тоже сначала не поверила, но потом отослала, и … действительно, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!!» «Вам письмо счастья. Оно хорошее. Рассылать не надо. Отвечать не надо. Читать не надо, поэтому и текста нет».

Или ваши остроумные и креативные друзья могут распространить письмо с вашим номером телефона, и вам начнут звонить люди с вопросами: не вы ли продаете BMW последней модели за 100 тысяч рублей? Или: не вам ли нужна помощь психолога, потому что вы в депрессии, из-за того что кот нагадил в ваши единственные ботинки как раз в первый день вашего выхода на новую работу?.. Ведь правда же, это ужасно смешно и весело??!!!

Как бороться:

Если вы получили похожее письмо, то, прежде всего, поищите о нем информацию в Интернете. Если это мистификация/вирус/мошенничество, то об этом вы прочитаете в первой десятке выдачи поисковика.

Если письмо выглядит правдоподобным, например, это какая-то социальная компания, то лучше всего проверить, ссылается ли она на веб-сайт с полной информацией, датами окончания кампании, или одобрена ли она какой-либо организацией, продвигающей различные социальные мероприятия.

Большинство ложных или мошеннических писем распространяется через ICQ, поэтому игнорируйте незнакомых и анонимных респондентов.

Источник: PandaLabs

Категории: Безопасность