Интернет отрицательно влияет на процессы запоминания

Учёных взволновал тот факт, что молодые люди всё чаще жалуются на ухудшение памяти. В связи с этим было принято решение провести исследование, чтобы установить причины данного явления.

В ходе работы, учёным удалось установить, что, в отличии от пожилых людей, ухудшение памяти которых является следствием дегенеративных процессов в мозге, у молодых людей ухудшение памяти связано с огромным количеством информации и перегруженностью мозга.

В отчёте по исследованию говорится о том, что огромные нагрузки на мозг являются следствием серфинга в интернете, просмотра фильмов, прослушивания музыки и обмена сообщениями. Особенно вредным является сочетание всех этих процессов в одно и то же время.

Большинство людей при ослаблении памяти начинают принимать ноотропные препараты и различные витамины, но, на самом деле, это не помогает. Для того, чтобы когнитивные процессы нормализировались, необходимо дать мозгу отдохнуть от многозадачности.

Для получения таких результатов специалистам из Калифорнийского университета пришлось опросить 15 тыс. человек в возрастной группе 18-99 лет. Исследование показало, что чаще всего проблемы встречались среди людей до 40 лет, которые работают в сфере информационных технологий.

В связи с этим, учёные рекомендуют спланировать свой день так, чтобы головной мозг, да и ваш личный компьютер, смогли нормально отдохнуть.

Источник: hronika.info

Категории: iЗдоровье