Безопасность детей в социальных сетях

Оказывается, 1 июня теперь является «Всемирным днем родителей». Я сначала подумал, что это шутка, но быстро убедился в обратном. ООН приняла резолюцию (одобренную Генеральной Ассамблеей) о создании такого дня. Убедиться в этом можно здесь. Заодно посмотрите и полный список многочисленных «Международных дней».

Так как недавно я стал отцом, то упоминание о «Всемирном дне родителей» наводит меня на мысли о безопасности моего ребенка во «всемирной паутине». Многие родители до конца не осознают всех опасностей, подстерегающих детей в Интернете. На первое место в этом плане выходят так любимые детьми и подростками социальные сети, поэтому позволю себе напомнить о главных «правилах поведения» в соцсетях:

Не публикуйте персональную информацию на сайтах социальных сетей. Никогда не размещайте Ваш номер телефона, Ваш адрес или любую другую частную информацию, например, в Вашем профиле Facebook. Вашим друзьям, однокашникам и всем, с кем вы действительно общаетесь, он и так известен, а остальным его знать совершенно не обязательно.

Установите сложные пароли для Ваших аккаунтов в социальных сетях. При этом в качестве пароля не используйте персональную информацию (дату рождения, номер телефона и т.п.). Иначе кто-то, кто уже знает Вас или может изучить Вас в онлайне, сможет быстро догадаться, какой пароль Вы придумали. Используйте комбинацию заглавных и прописных букв, числа и специальные символы.

Используйте различные пароли для каждого онлайн-сервиса, которым Вы пользуетесь, и регулярно их меняйте. Если Вы стали жертвой атаки, и кто-то украл Ваши регистрационные данные для подключения, например, к аккаунту Twitter, то не дайте ему возможность получить доступ также к Вашему аккаунту в Facebook, LinkedIn или в других социальных сетях.

Будьте избирательны в том, кому Вы разрешаете стать Вашим другом в социальных сетях. Избегайте общений с незнакомцами. Чрезвычайно осторожно делитесь информацией со людьми, знакомыми вам только по онлайну.

Если Вы используете общий компьютер, убедитесь, что Вы полностью вышли из всех программ, которые использовали под своим ником и паролем. В противном случае, другие пользователи смогут легко получить доступ к Вашим профилям в Facebook, Twitter и т.д., а также ко всей содержащейся там информации.

Не предоставляйте больше информации, чем это необходимо для Вашего профиля в социальной сети. Если требуется ввести личные данные, например, адрес электронной почты, то обязательно выберите опцию, благодаря которой другие пользователи не смогу увидеть их.

• Точно так же, как если бы Вы не приняли подарок на улице от совершенно незнакомого Вам человека, не принимайте файлы или ссылки, поступившие от посторонних, на сайтах социальных сетей.

Соблюдайте меры осторожности при нажатии на ссылки! Киберпреступники используют фальшивые новости, привлекательное видео и пр., чтобы попытаться обмануть пользователей в Twitter и Facebook. Если после нажатия на ссылку Вас попросят ввести Ваше имя пользователя и пароль, не делайте этого. Многие Интернет-мошенники используют поддельные сайты, аналогичные Twitter или Facebook, очень похожие на подлинные.

Оригинал статьи — United Nations, Parents, Global Days, Social Networks… and Security
Автор – Luis Corrons

Категории: Безопасность