OS X Mavericks, MacBook Air и Mac Pro представлены официально (WWDC 2013)

Итак, вчера вечером состоялось открытие конференции WWDC 2013, в ходе которой корпорация Apple представила множество новинок. Но, обо всем по  порядку. И начнем мы с новой версии операционной системы — Mac OS X 10.9 Mavericks.

OS X Mavericks получила ряд улучшений, среди которых:

1. Finder — вкладки, ликвидирующие беспорядок на рабочем столе за счет объединения нескольких окон Finder в одно с несколькими вкладками. Можно настраивать отдельный вид для каждой вкладки, перемещать файлы между ними и запускать Finder с несколькими открытыми вкладками в полноэкранном режиме.

2. Теги — новый способ организации поиска файлов, и компьютере Mac и в iCloud. Теги можно присваивать любому файлу в Finder, в iCloud и при сохранении нового документа. Теги отображаются в боковом меню Finder Sidebar и позволяют просматривать файлы, связанные с той или иной категорией.

3. Mavericks — позволяет использовать несколько дисплеев. Благодаря тому, что основное меню и панель инструментов будут доступны на всех дисплеях, пользователи смогут быстро, без дополнительных настроек запускать приложения в отдельном окне или в полноэкранном режиме на выбранном дисплее. Кроме того, с помощью Mavericks можно использовать широкоэкранный телевизор в качестве второго монитора посредством Apple TV и AirPlay.

4. Timer Coalescing — объединяет низкоуровневые операции на интеллектуальном уровне таким образом, что процессор компьютера больше времени находится в состоянии пониженного энергопотребления и экономит энергию, тем не менее обеспечивая прежний уровень производительности.

5. App Nap — снижает потребление ресурсов приложениями, которые не используются в данный момент.

6. Compressed Memory — позволяет компьютеру всегда оставаться быстрым и отзывчивым. При заполнении системной памяти, данная технология автоматически сжимает неактивные данные. При неодбходимости операционная система мгновенно их распаковывает.

7. iCloud Keychain — хранит информацию для авторизации на сайтах, пароли Wi-Fi, номера кредитных карт — вся подобная информация синхронизируется с устройствами пользователя. Данные защищаются на постоянной основе алгоритмом шифрования AES-256, как на компьютере, так и в процессе передачи на другие устройства пользователя.

8. Обновленный «Календарь» получил интеграцию с картами; функцию непрерывной прокрутки, которая позволяет пролистывать периоды в сжатом формате по неделям или месяцам; а также новую функцию Inspector, упрощающую создание и редактирование событий.

9. Интерактивные «Уведомления» позволяют отвечать на сообщения, принимать звонки FaceTime или удалять пришедшие по электронной почте письма, не выходя из приложения, которое используется пользователем в данный момент.

Предварительная версия OS X Mavericks уже доступна для участников программы Mac Developer Program. А пользователи Mac-ов смогут загрузить Mavericks осенью в онлайн-магазине Mac App Store.

Следующим идет новое поколение ноутбуков MacBook Air на базе четвертого поколения процессоров Intel Core (Haswell). MacBook Air доступен в двух модификациях: 11-дюймовая модель с процессором с частотой 1.3 ГГц (до 2.6 ГГц за счет технологии Turbo Boost) с интегрированным графическим процессором Intel HD Graphics 5000, 4 Гб оперативной памяти, 128/256 Гб флеш-памяти и аккумулятором со временем автономной работы до 9 часов; и 13-дюймовая с таким же процессором, идентичными ОЗУ и ПАУ, а также батареей, обеспечивающей до 12 часов автономной работы.

Помимо этого, ноутбуки получили высокоскоростной порт Thunderbolt, два порта USB 3.0, два микрофона, камеру FaceTime HD и модуль беспроводной сети Wi-Fi стандарта 802.11ac. Новые MacBook Air поставляются с предустановленной операционной системой OS X Mountain Lion.

Опционально можно заказать версии с процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 1.7 ГГц (до 3.3 Гц в режиме Turbo Boost), 8 Гб оперативной памяти и до 512 Гб флеш-памяти.

Стоимость новинок, которые уже доступны у авторизованных реселлеров Apple, составляют 999 и 1199 долларов за 11.6″ MacBook Air с 128 Гб и 256 Гб памяти соответственно, а 13.3″ с 128 и 256 Гб накопителем обойдется в 1099 и 1299 долларов соответственно.

Далее следует новое поколение десктопного компьютера Mac Pro, который уже давно серьезно не обновлялся. Компьютер получил новый дизайн и новую начинку. Новый Mac Pro собран вокруг единого теплообменного контура, позволяющего ему эффективно распределять температурную нагрузку со всех процессоров. Как результат Apple получила компьютер, который обладает высокой производительностью при том, что он по объему занимающий всего одну восьмую часть Mac Pro предыдущего поколения.

Новинка предлагает процессор Intel Xeon E5 (до 12 ядер), два дискретных графических ускорителя AMD FirePro, четырехканальную оперативную памятью ECC DDR3 — 1866 МГц, флэш-память на основе PCIe, шесть портов Thunderbolt 2, а также четыре порта USB 3.0. Новое поколение Mac Pro появится в продаже ближе к осени текущего года.

Подготовлено по материалам engadget.com