Колонки Edifier Spinnaker — хороший звук и стильный дизайн

Компания Edifier представила колонки Spinnaker и получила награду за дизайн, проектирование и инновации («Design, Engineering and Innovation Award»), что позволяет говорить о новизне акустики. Но комфорт и удобство использования страдать не должны, поэтому Edifier снабдила колонки сферическим пультом ДУ, с помощью которого вы можете регулировать громкость. Также в колонках присутствует и приемник Bluetooth, что позволяет напрямую проигрывать музыку со смартфонов и ноутбуков без использования проводов.

Технические спецификации Edifier Spinnaker
Характеристика Значение
Вес: 4,3 кг
Цена: от 350 евро в Европе
Частотный диапазон: 50 Гц — 23 кГц
Мощность: Динамики 10 Вт + 10 Вт + 25 Вт на колонку
Акустический дизайн: 19-мм высокочастотный, 70-мм среднечастотный, 116-мм низкочастотный
Габариты: 140 x 413 x 189 мм

В комплект поставки входят две стереоколонки, проводной пульт ДУ и необходимые кабели для подключения колонок. В том числе есть и кабель Toslink для цифрового подключения акустики, что позволяет избежать цифро-аналогового преобразования на звуковой карте компьютера.

По внешнему виду система 2.0 Spinnaker не очень напоминает традиционные колонки. Как можно догадаться по названию, колонки Edifier Spinnaker (треугольный парус на немецком) стилизованы именно под парус. Действительно, форма колонок напоминает парус, надуваемый ветром. В остальном мы получаем довольно высокий корпус 41 см, по форме он близок к искривленному конусу или рогам, если угодно. Спереди колонки закрыты чёрным/бордовым тканевым материалом, пластиковое кольцо по центру разделяет колонки на две части. Во время работы «кончик» правой колонки горит зелёным.

Сзади можно заметить серебристую подставку с выгравированным названием производителя «Edifier». На подставку опирается чёрный пластиковый корпус колонок, составляющую большую часть задника. Но разъёмов для подключения колонок вы не обнаружите — они перенесены на нижнюю поверхность. Там присутствуют гнёзда для подключения к компьютеру, выход на сабвуфер, что позволяет в дальнейшем расширить конфигурацию колонок Spinnaker отдельным сабвуфером, а также гнездо питания. Блок питания не интегрирован в одну из двух колонок, как это обычно бывает, а полностью внешний, вероятно, чтобы не нарушать дизайн.

За стильным дизайном колонок Spinnaker всё же не стоит забывать о внутренней начинке, так что позвольте перейти к рассмотрению технической составляющей.

Акустический дизайн колонок опирается на 3-полосную систему с отдельными динамиками для высоких, средних и низких частот. Высокочастотный полусферический твитер с шелковой 19-мм мембраной дополняется 70-мм и 102-мм динамиками. Конечно, с учётом компактных размеров низкочастотного динамика, ударных басов ожидать не следует. Как мы уже отмечали выше, колонки Spinnaker оснащены поддержкой интерфейса Bluetooth. Он позволяет подключаться к ним с расстояния до 10 метров и проигрывать музыку со смартфона или ноутбука. Беспроводной сигнал Bluetooth передается в цифровом виде, поэтому без блока ЦАП внутри Spinnaker было не обойтись — и колонки умеют преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый. Качество преобразования и звучания оказалось на высоком уровне. В прямом сравнении со звуковой картой мы не заметили каких-либо недостатков.

Дальность связи колонок Spinnaker по Bluetooth оказалась довольно значительной. В наших тестовых условиях мы получили расстояние до десяти метров. Если между нашим iPhone и колонками оказывалась стена, то дальность ожидаемо снижалась. Но это логично, так как стены влияют на силу сигнала беспроводных технологий связи.

Для управления Spinnaker предусмотрен полусферический пульт. Внутри он содержит аккумулятор, который можно подзаряжать через USB, если вы будете пользоваться пультом в беспроводном режиме. Сверху пульта установлена кнопка глушения, позволяющая быстро выключить звук, но громкость также можно менять поворотом полусферы. Для информирования производитель установил красный мигающий светодиод. Но плохо то, что пуль ДУ слишком лёгкий. Если вы будете менять громкость одной рукой, то вместо поворота полусферы часто будет проворачиваться сам пульт. Так что лучше прижимать пульт при повороте полусферы или удерживать основание второй рукой.

Новая форма и стиль хорошо подошли акустике Spinnaker. Современный дизайн отлично впишется в окружение гостиной комнаты, но при этом не будет привлекать к себе излишнего внимания. Качество изготовления Spinnaker оказалось на высоком уровне, поводов для критики здесь нет. Это касается и использованных материалов: чёрной/бордовой ткани, пластика и серебристого металлического основания.

Колонки Edifier Spinnaker ожидаются в Армении.

Официальный дистрибьютор в странах СНГ:

«Fire Bird Distribution FZE»

PO Box 113306

Дубай, ОАЭ

Телефон : +971 (0)4 298 1880

Факс : +971 (0)4 298 1884

E-mail: [email protected] / [email protected]

Сайт : http://www.firebird-group.com