Китайский суперкомпьютер может поставить новый мировой рекорд

В ходе прохождения специальной системы тестов Linpack практическая производительность «Тяньхэ-2» достигла около 30,65 петафлопс (квадриллионов вычислений в секунду). Этот результат на 74% превзошел предыдущий мировой рекорд. Теоретическая пиковая производительность китайской супер-ЭВМ составляет около 54,9 петафлопс.

«Тяньхэ-2» был разработан в Университете оборонной науки и техники Народно-освободительной армии Китая в городе Чанша (провинция Хунань, Центральный Китай). По заявлению китайской стороны, к концу года он будет доставлен в Государственный центр суперкомпьютеров в Гуанчжоу (административный центр южной провинции Гуандун).

Предыдущий рекорд был поставлен американской системой «Титан» из Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси. Ее практический результат по тем же тестам составил 17,6 петафлопс, а теоретическая пиковая производительность достигает 27,1 петафлопс. В России лидирует суперкомпьютер «Ломоносов», принадлежащий МГУ им. М.В. Ломоносова. Его результат по тестам Linpack – 0,9 петафлопс, а пиковая производительность составляет 1,7 петафлопс.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Компьютеры