ВКонтакте начала удалять аудиозаписи из-за претензий авторов

Крупнейшая социальная сеть РФ начала блокировать аудиозаписи зарубежных исполнителей. Так, при попытке их прослушивания появляется сообщение, что запись «была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».

Пользователи отмечают, что такое сообщение возникает под песнями Джастина Бибера, ZAZ, Ланы дель Рей, Бейонсе, Эми Вайнхаус, Адель, Шакиры, Гвен Стефани и других исполнителей. А при попытке загрузить композицию появляется аналогичное требование удалить её по просьбе правообладателя. Претензии предъявляют такие крупные лейблы, как Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music.

Вчера певица Виктория Дайнеко удалила свою страницу в соцсети. Об этом она сообщила в своём аккаунте в Twitter. Причина заключалась в сообщении от Sony Music Entertainment.с требованием удалить песню Адама Ламберта, которую она якобы загрузила на сайт.

В декабре 2012 года из «ВКонтакте» были удалены все песни певца Сергея Лазарева. Сделано это было в ответ на угрозы Лазарева засудить администрацию ресурса за пиратское распространение его композиций.

Источник: Ruformator

Категории: Соц.сети