«Далее – везде»: как избавиться от программ-паразитов

Мы все живем в мире программного обеспечения. Приложения облегчают и упрощают нашу жизнь. Они помогают искать и находить нужную информацию или выполнять ежедневные жизненные задачи: синхронизировать файлы на наших устройствах, слушать музыку, искать номер телефона ресторана и т.п.

Но есть и обратная сторона медали. Сегодня мы поговорим о программах-паразитах – нежелательных для нас программах, которые мы устанавливаем невольно, но они прописываются в реестр, добавляются в автозагрузку, выходят в Интернет, когда им заблагорассудится – короче говоря, живут своей собственной жизнью на Вашем ПК (а в последнее время – и на планшетнике или смартфоне), чрезвычайно замедляя работу устройства. Это всевозможные «спутники», «гуарды», «гео», «защитники» и «бары».

«Основной вопрос бытия», которым мы задаемся в таких случаях: как же так получилось, что программа была установлена на мой компьютер?

Да все очень просто. Процессы установки в Windows, как правило, автоматизированы и не требуют участия пользователя. В большинстве случаев они основаны на показе ряда окон с лицензионными соглашениями и информацией, которую обычно мы не читаем, а нажимаем кнопки Далее, Далее, Далее…, чтобы побыстрее завершить установку требуемого программного обеспечения.

Процесс установки в Windows содержит некоторые опции по умолчанию, которые включены намеренно, а потому Вы незаметно для себя соглашаетесь с установкой дополнительных панелей инструментов в Вашем браузере, изменением настройки домашней страницы, демонстрацией нежелательных рекламных окон или установкой программ, которые могут в дальнейшем отслеживать посещаемые Вами сайты, чтобы затем показывать Вам рекламу в соответствии с Вашими предпочтениями.

Что необходимо сделать, чтобы избежать установки подобного рода навязчивого программного обеспечения? Во-первых, необходимо удостовериться в том, что Вы скачиваете программное обеспечение со страницы официального веб-сайта его производителя. Зачастую тут могут быть путаницы, потому что официальная страница НЕ обязательно будет первой в списке выдачи результатов поиска.

И во-вторых: скачивание даже с официального сайта не является гарантией, поэтому лучше внимательно проверять каждый шаг установки программного обеспечения. Прежде всего, обратите внимание на опции, которые установлены по умолчанию, или предустановленные параметры. Все чаще в процесс установки скачиваемых с официального веб-сайта программ добавляются 2-3 дополнительные утилиты, которые пользователь не запрашивал.

Что же делать, когда, несмотря на все предостережения, мы установили какого-нибудь «паразита»? Прежде всего, не паникуйте, потому что все внесенные изменения можно отменить, но уже не так просто и быстро, как происходила установка ПО.

Легальные программы должны включать свои собственные деинсталляторы вместе с лицензионными соглашениями. В большинстве случаев достаточно просто перейти в Панель инструментов Windows, чтобы найти то программное обеспечение, которое Вы хотите деинсталлировать, на странице Добавить или удалить программы или Программы и компоненты. В других случаях, нежелательные панели инструментов или дополнительные надстройки можно найти в меню Пуск/Программы.

Но, к сожалению, большинство изменений, сделанных в нашем браузере, не так легко отменить. Необходимо перейти к настройке Вашего браузера (Internet Explorer / Firefox / Chrome), чтобы снова изменить настройку домашней страницы, и полностью удалить или отключить дополнительные надстройки или компоненты.

Как правило, такие неудобства происходят в большинстве случаев в операционной системе Windows, но постепенно данная тенденция распространяется уже и на планшетники, а также на другие платформы (например, смартфоны), учитывая их растущую долю рынка.

В заключении скажу, что в Интернете есть множество полезных программ и инструкций к ним, помогающих расправиться с паразитами на ПК. Ищите и обрящете!

Оригинал статьи — Next, next, next

Автор — Inaki Cano

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность