Вирусописатели предпочитают мобильные игры

Согласно указанным в отчёте Mobile Security: McAfee Consumer Trends Report за июнь данным, наибольшей популярностью у разработчиков вредоносного кода пользуются мобильные игры. Киберпреступники встраивают свой код как в настоящие игры, так и выдают за игры свои вредоносные приложения.

Неискушённые в технологиях потребители зачастую соблазняются возможностью бесплатной установки игры и соглашаются со всеми пунктами при процедуре инсталляции, давая коду полный доступ для выполнения своих функций. К этим функциям относится и получение персональных данных пользователей, которые могут затем применяться злоумышленниками в корыстных целях, из которых спам может оказаться самой невинной.

По данным McAfee, 26% этих приложений представляют собой больше, чем просто рекламные вирусы типа adware. Наиболее часто встречаются приложения, занимающиеся рассылкой смс-спама и root-эксплоиты.

Специалисты McAfee утверждают, что пользователи часто пренебрегают вопросами безопасности при установке приложений на свои устройства по той причине, что не знают о возможных последствиях. Кроме игр, популярными вирусными мишенями являются приложения в сфере персонализации, музыкальные и ТВ-программы.

Исследователи привели в качестве примера два приложения под названиями Fake Installer и FakeRun. Первое занимается рассылкой смс-сообщений, скрываясь под личиной бесплатного приложения; второе распространено в 66 странах, включая Индию и США, причём в магазине приложений Google Play его рейтинг составляет 5 звёзд.

Источник: oszone.net

Категории: Безопасность