Аналитики прогнозируют высокий спрос на планшеты

В нынешнем году глобальные поставки планшетов могут увеличиться на 69% по сравнению с прошлым годом, чему будет способствовать высокий спрос со cтороны китайского рынка, прогнозируют аналитики.

По оценке исследовательской компании Displaybank, в 2013 году в мире будет отгружено в общей сложности около 260 млн «таблеток», что существенно выше показателей 2012 года, когда поставки были на уровне 155 млн штук.

Внушительный рост станет возможен благодаря недорогим моделям планшетов, чья популярность на необъятном рынке Китая становится все выше. Приняв во внимание этот фактор, эксперты Displaybank скорректировали в сторону увеличения свой предыдущий прогноз, сделанный в мае, согласно которому поставки планшетов ожидались в пределах 246 млн единиц.

Конкуренция на рынке планшетов заметно обострилась с выходом на него китайских white-box производителей, ранее специализировавшихся на смартфонах, а теперь выпускающих огромное число недорогих планшетов. Такая продукция пользуется хорошим спросом в Поднебесной и в других развивающихся странах, подчеркнул аналитик Displaybank Рикки Парк (Ricky Park).

Кроме того, в этом году ожидается появление нового поколения процессоров Intel для бюджетных планшетов, что также должно подстегнуть спрос на них, отметили эксперты.

Стоит добавить, что прогноз Displaybank превосходит оценку IDC, согласно которой поставки планшетов в 2013 году должны вырасти на 58,7% и достигнуть 229,3 млн штук.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Аналитика