Глава Cisco критикует концепцию Facebook Open Compute

По мнению главы компании Cisco Джона Чемберса, модель Open Compute Project продвигаемая Facebook, имеет ряд уязвимостей, которые как сама Cisco, так и потенциальные злоумышленники могут использовать. Напомним, что Open Compute представляет собой модель реализации датацентров с так называемыми открытыми серверами и сетевыми устройствами для маршрутизации данных.

В интервью изданию Network World Чемберс сказал, что Facebook и участники Open Compute предлагают смотреть на серверы и сети как на «серье» из которого создаются проекты, однако это пригодно далеко не для всех пользователей и на рынке есть огромная ниша пользователей, которые просто не смогут работать с Open Compute. По заверениям создателей Open Compute, их модель опирается на дешевые серверы, стандартизированные роутеры и шаблонные подходы к организации серверной коммутации, что должно значительно снизить стоимость владения датацентром.

«Думаю, что для Cisco Open Compute и другие подобные проекты — это шанс хороше дифференциации, ориентации на бизнес-потребности. В модели Open Compute от Facebook масса слабых сторон, мы намерены создавать решения для клиентов без таких слабых сторон. Есть много клиентов для которых экономия еще не означает прямой экономической выгоды. Многие наши клиенты принципиально строят свои решения только на базе оборудования так называемых белых лейблов», — говорит Чемберс.

По словам Чемберса, для большинства крупных клиентов компании реальный путь к экономии — это использование SDN или Software Defined Networks. Также он отметил, что Cisco в ближайшее время продолжит развитие партнерской сети и будет добиваться популяризации решений «белых вендоров».

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Безопасность