Программа, которая защитит письма Gmail от Google и «большого» брата

Компания Streak из Сан-Франциско некоторое время назад разработала программу SecureGmail. Это — расширение для Google Chrome с открытым исходным кодом, которая поможет защитить письма в сервисе Gmail от чтения Google.

Программа шифрует письма, таким образом делая так, что информацию в них не видит никто, кроме получателя. До серверов поискового гиганта доходит лишь шифр. Как говорится на официальном сайте, SecureGmail совместима с любой из учетных записей Gmail и её можно использовать для всех аккаунтов одновременно, независимо от того, пользуетесь ли вы почтой для личной переписки, для деловых или для правительственных целей. Установить софт можно здесь, однако он работает только в браузерах Chrome версии 23 и выше.

Эту программу порекомендовала известная компания «Лаборатория Касперского».

«Давно известно, что Google сканирует тексты сообщений, чтобы определять интересы пользователей и показывать им тематически подобранную рекламу, — пишет компания в своём блоге. — Также, базируясь в США, компания соблюдает законы страны, поэтому если АНБ стучится в дверь поискового гиганта из Маунтин-Вью и предъявляет судебный ордер, Google послушно передает безопасникам информацию из интересующих их аккаунтов».

В марте этого года пользователи пожаловались в антимонопольное ведомство (ФАС), что Google анализирует содержание их почтовых ящиков и на основе этих данных показывает рекламу. По мнению жалобщиков, автоматический анализ писем Gmail и последующий таргетинг рекламных объявлений дает Google конкурентные преимущества. Кроме того, чтение писем пользователей может нарушать закон о тайне переписке.

Источник: Ruformator

Категории: Софт и игры