Канада ввела паспорта со встроенным чипом

Паспортная служба Канады сообщила, что с начала июля 2013 г. канадские паспорта начали выпускаться в виде 36-страничного документа, в заднюю обложку которого встроен электронный чип для защиты от подделки.

Электронный чип, встроенный в обложку «бумажного» паспорта, хранит ту же самую информацию, что и вторая страница паспорта, за исключением подписи владельца. Кроме того, чип включает в себя фото владельца и механизм валидации, подтверждающий, что паспорт выдан правительством Канады.

Чип в обложке паспорта может быть прочитан только с расстояния, не превышающего 10 см, благодаря чему информацию невозможно будет считать без ведома владельца. Кроме того, при любых изменениях информации на чипе паспорт автоматически становится недействительным.

Помимо этого, для усложнения подделки в паспорте появились водяные знаки, изображающие исторические и культурные символы — к примеру, мемориал битвы на хребте Вими.

По миграционным законам Канады, паспорт гражданина подлежит замене каждые 5 лет. В течение этого срока новые электронные документы будут в ходу наравне с обычными «бумажными» паспортами, сообщает миграционная служба.

Новые паспорта, в отличие от традиционных, будут выпускаться с двумя сроками действия: пять и десять лет. Замена паспорта в Канаде является платной услугой, и за новый пятилетний паспорт канадцу придется выложить около $120. Цена на десятилетний паспорт, в свою очередь, составляет $160.

«Канадцы, имеющие действительные паспорта и желающие заменить их на электронные, могут не ждать до окончания срока действия, а подать заявление уже сейчас», — рассказал Рик Дайкстра (Rick Dykstra), представитель канадского парламента от провинции Онтарио.

Если гражданину Канады срочно требуется паспорт для поездки, он может получить его за один день, уплатив дополнительный взнос за срочность, пояснил он. Быстрая замена паспорта обойдется в дополнительные $110 в рабочие часы, и в $335 — во внеурочное время.

Заменить паспорт можно будет в существующей сети точек замены паспортов, включающей в себя 114 центров государственных услуг, 56 офисов канадской почты и 34 паспортных стола. Национальная служба государственных услуг (Service Canada) также сообщает, что вскоре паспорт можно будет заказать онлайн.

В декабре прошлого года, объявляя о выпуске новых паспортов, министр иностранных дел Канады Джон Бэрд (John Baird) отметил, что последний раз столь масштабную переработку канадский паспорт проходил более десяти лет назад. Стоимость же замены паспорта (в среднем $87) не менялась с 2001 г., так что паспортная служба была вынуждена выпустить новые паспорта себе в убыток.

Канада — последняя из стран «большой семерки», которая ввела паспорта, оснащенные электронным чипом. Выпуск паспортов с усиленной защитой от подделки отчасти обусловлен внешнеполитическими соображениями: канадский паспорт дает возможность безвизового доступа в целый ряд стран, включая США, Евросоюз, большую часть стран Южной Америки, Японию и ряд государств Северной и Южной Африки.

Из-за этого паспорта Канады часто становятся мишенью для подделки. Так, поддельные канадские паспорта использовала в своих операциях израильская разведка Моссад, а в марте 2013 г. канадское разведуправление сообщило, что за паспортами активно охотится ливанская террористическая группировка Хезболла.

Источник: CNews

Категории: Технологии