Три главных технологии смартфонов 2013 года

2013 год стал годом высокотехнологичных смартфонов — чуть ли не каждая новая модель несет в себе поддержку какой-нибудь уникальной технологии, которой пока нет в других моноблоках. Представленная на днях ОС Google Android версии 4.3 Jelly Bean научилась работать с самыми последними разработками в области электронной начинки мобильных устройств. Смартфоны образца 2013 года отличаются новыми возможностями управления и взаимодействия с другими устройствами, но многие из них присутствуют пока что лишь во флагманских моделях. Рассмотрим три основных нововведения с наиболее светлыми перспективами.

1. Распознавание жестов

Около 12% от общего количества смартфонов поддерживают управление жестами, но совершенно на разных уровнях. Наиболее яркий пример — это флагман Samsung Galaxy S4, вышедший в марте 2013 года. Он распознает движение не только пальцев, но еще и глаз — и это первый в мире коммуникатор с такой функциональностью.

2. Акселерометры и гироскопы

Эти маленькие устройства чаще всего используются лишь для того, чтобы сменить режим отображения с портретного на ландшафтный и обратно при повороте устройства. Как правило, в смартфонах есть лишь один из видов датчика движения, но современные модели по большей части комплектуются сразу несколькими, что, опять же, характерно пока для флагманских моделей. Присутствие более чем одного датчика движения в смартфоне позволит значительно расширить его игровые возможности, ведь сейчас очень много игр отслеживают положение устройства в пространстве, которое влияет на происходящее в виртуальном мире. Кроме того, насыщенность сенсорами сделает из смартфонов настоящих помощников спортсменов и горных туристов.

3. Поддержка технологии NFC

NFC или Near Field Communication — это технология, которая, как считает ряд экспертов, в скором будущем вытеснит с рынка Bluetooth. Она обладает более широким спектром возможностей, и ее можно использовать там, где от Bluetooth нет никакого толку. В частности, с недавних пор она активно применяется при оплате товаров и услуг, где в качестве кошелька выступает смартфон со встроенным модулем NFC. Для пересчета соответствующих моделей уже не хватит пальцев двух рук, но все-таки их пока очень мало. Тем не менее, производители понимают всю важность данной технологии и стараются интегрировать соответствующие чипы не только во флагманские смартфоны, но и в представителей среднего класса. Согласно прогнозам исследовательской компании ABI Research, уже через два года NFC-ресивер будет в каждом втором смартфоне.

Источник: infox.ru