Apple запатентует систему управления автомобилем с помощью iPhone

1 августа компания Apple представила в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США документ, описывающий технологию, суть которой в том, что с помощью iPhone будут автоматически настраиваться положение кресла, руля и зеркал в автомобиле, а также климат-контроль в доме. Патент носит название «Автоматическая конфигурация перенастраиваемых объектов окружающей обстановки» и объясняет принцип действия системы, использующей переносное мобильное устройство для подгонки настраиваемых объектов под предпочтения пользователя, причём как с, так и без непосредственного участия самого пользователя.

В качестве примера «перенастраиваемого объекта окружающей обстановки» приводится салон автомобиля. Во многих автомобилях функции настройки положения водительского сиденья, руля и зеркал автоматизированы, т.е. имеется возможность сохранять эти данные в бортовой компьютер.

Таким образом, если транспортное средство используется несколькими водителями, то им не приходится каждый раз настраивать всё под себя вручную.

Как сказано в описании к изобретению, такой подход очень удобен, однако, его можно применять только в отдельно взятом автомобиле. В качестве решения данной проблемы в патенте предлагается метод, использующий мобильное устройство, само-собой iPhone, для того, чтобы носить все эти настройки с собой. С помощью описанной технологии, iPhone может в перспективе стать универсальным средством для регулирования окружающей обстановки. Основное внимание в документе уделено взаимодействию с автомобилем, что вполне очевидно, учитывая уровень внедряемых технологий для обеспечения максимального удобства водителя. Согласно одному из описанных вариантов взаимодействия, портативное устройство подключается к бортовому компьютеру автомобиля в целях передачи ему сохранённых пользовательских настроек.

Причём в число параметров входит не только расположение водительского сидения. Технология позволяет подгонять и другие настройки, основываясь на угловых измерениях, положении водителя в пространстве и иных данных. Установка дополнительных настроек будет осуществляться с помощью «программного обеспечения, анализирующего окружающую обстановку», которая будет управлять подгонкой параметров под водителя, основываясь на измерениях, проведённых электроникой автомобиля. Как отмечается в описании технологии, это будет очень полезно при аренде автомобиля или покупке нового.

В документе вкратце описывается возможность применения изобретения и для автоматизации домашних условий: климат-контроля, телевидения, освещения и др. Информации по этому вопросу предоставлено немного, однако предполагается, что с помощью портативных устройств можно будет регулировать и систему кондиционирования, а также всю электронику в доме. Для воплощения в жизнь смелой затеи по автоматизации всей окружающей обстановки, компании Apple не обойтись без сотрудничества со сторонними производителями оборудования, однако конечный потребитель только выиграет от её внедрения. На данный момент Apple активно работает над iOS для автомобилей, хотя непосредственно производители автомобилей пока не решаются внедрять её в бортовую электронику. Впервые заявка на патент «Автоматическая конфигурация перенастраиваемых объектов окружающей обстановки» была подана в 2012 году. В качестве автора изобретения указан Томас Этан Лоури (Thomas Ethan Lowry).

Источник: portaltele.com.ua

Категории: Технологии