USB 3.1 разгонят до 10 Гб/сек

Интерфейс USB нового поколения, стараниями организации USB-IF, превзойдет своего предшественника по всем параметрам. В частности, он уже адаптирован для питания устройств мощностью до 100 Вт, а пропускную способность обещают увеличить до 10 Гб/сек – за счет оптимизации алгоритмов кодирования сигнала.

Согласно официальным сведениям от USB-IF, разработка нового интерфейса, названного USB 3.1, завершилась буквально на днях. Всех заявленных целей удалось достичь в той или иной мере, а скорость передачи данных действительно близка к рекордным для стандарта 10 гигабитам в секунду. Инженеры сумели обеспечить и обратную совместимость USB 3.1 со старыми версиями интерфейса, хотят в новом варианте используются кабели и разъемы нового типа. Мера эта вынужденная, так как сугубо программными средствами решить задачу было невозможно и потребовалась модернизация аппаратной базы.

USB-IF выложила спецификации USB 3.1 для открытого доступа и уже анонсировала проведение до конца года нескольких конференций для разработчиков. Цель – популяризация нового интерфейса и, в перспективе, переход к массовой замене устаревших стандартов новинкой. При такой пропускной способности для большинства пользователей передача стандартных объемов массивов данных будет происходить практически мгновенно – наверняка USB 3.1 станет весьма востребованным.

Источник: portaltele.com.ua

Категории: Технологии