Спад на европейском серверном рынке продолжается

Объем рынка серверов в Центральной и Восточной Европе (регион CCE, куда входит Россия) снизился в первом квартале 2013 года на 12,9% в годовом выражении, составив 348,09 млн долларов.

Всего было выпущено 70 168 серверов, что на 10,9% меньше, чем годом ранее, сообщается в исследовании IDC.

По словам экспертов, главными препятствиями на пути роста серверного рынка считаются слабый спрос на машины, построенные не на процессорной архитектуре x86, а также сложные экономические условия, сложившиеся в регионе. Продажи серверов в странах CCE падают третий квартал подряд.

В первой календарной четверти реализация систем на архитектуре x86 упала на 9,5%, тогда как в сегменте серверов non-x86 спад измерялся 24,5%.

«Внедрение x86-серверов в первом квартале происходило как никогда интенсивно, что позволило им заполучить 80,3% рынка», — отметил Иржи Хелебранд (Jiri Helebrand), менеджер по исследования IDC в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

Крупнейшим поставщиком серверов для рынка CEE остается компания HP, имеющая долю в 37,2%. Второе место с результатом 25,7% закрепила за собой корпорация IBM. Тройку лидеров замыкает Dell (11,9%).

Согласно недавнему отчету того же аналитического агентства IDC, в первом квартале 2013 года продажи серверов в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) составили 2,8 млрд долларов, что на 10,5% меньше относительно аналогичного периода прошлого года.

В Центральной и Восточной Европе продажи серверов сократились на 12,9%, до 348,09 млн долларов, преимущественно из-за слабого спроса в России. Позитивная обстановка замечена лишь на рынках Польши, Чехии и Венгрии.

В нашей стране, по данным IDC за четвертый квартал 2012 года, продажи серверов стандартной архитектуры достигли 45 470, что на 10,4% больше, чем кварталом ранее. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года был замечен спад на уровне 13,6%. Выручка производителей составила 235 млн долларов, что 6,5% не дотягивает до показателя годичной давности.

Лидерство на рынке сохранили IBM и HP. В сумме на эти компании пришлось более 70% поставок в денежном выражении. В то время как выручка большинства вендоров сократилась по сравнению с предыдущим годом, два игрока — Dell и Oracle — сумели заметно укрепить свои позиции.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес, Компьютеры