Суд признал Bitcoin настоящей валютой

Решение о признании Bitcoin реальной валютой было принято судьей Эймосом Мазантом в штате Техас в ходе судебного разбирательства о мошенничестве. Обвиняемый Трендон Шейверс разработал мошенническую схему с использованием Bitcoin, однако свою вину признавать отказывался, утверждая, что «биткоины» не являются деньгами. Тем не менее, судья постановил, что раз «криптовалюту» можно использовать для приобретения товаров и услуг, ее можно считать деньгами, а значит, их оборот регулируется американским законодательством.

Данный судебный прецедент — уже далеко не первое официальное признание виртуальной валюты. Ранее в этом году Дженифер Шаски Кэвери из Министерства финансов США заявила, что работающие с Bitсoin компании являются «финансовыми институтами» и обладают «теми же обязательствами, что любой бизнес, предоставляющий финансовые услуги». А вот в Таиланде Bitсoin официально запрещены законом, так как власти опасаются применения нерегулируемой валюты в преступных схемах.

Система Bitсoin появилась в 2009 году, она абсолютно децентрализирована и не регулируется на официальном уровне, защита валюты реализована при помощи сложной криптографической схемы. Возможности приобретения товаров при помощи «биткоинов» достаточно ограничены, однако существует возможность обмена «криптовалюты» на реальные деньги.

«Биткоины» практически неотслеживаемы и потому зачастую применяются для незаконной торговли через Интернет. Виртуальную валюту часто обвиняют в том, что она поддерживает распространение детской порнографии, наркотиков и нелегального контента.

Источник: hitech.vesti.ru

Категории: Бизнес