Почему компьютер со временем начинает «тормозить»?

Практически каждый пользователь замечал, что его свежеприобретенный ПК вначале работает очень быстро, но через некоторое время замедляется. Эксперты Businessinsider узнали, почему так происходит и что нужно делать для профилактики.

Причину замедления работы компьютера им рассказали представители сервисного центра Tekserve. По информации ремонтников, на производительность ПК влияют два основных фактора: «замусоренность» программами и повреждения жесткого диска. Последнее вызывается многими вещами: недоработками в ОС, повреждением содержимого оперативной памяти (ОЗУ), статическим электричеством, скачками напряжения и естественного старения материалов.

Например, при недостатке оперативной памяти компьютер переходит на работу с файлом подкачки. Это обычный файл на жестком диске, который используется в качестве запасного объема ОЗУ, чтобы компьютер не выдавал ошибок при недостатке физического объема. Однако микросхемы оперативной памяти работают со скоростью миллионы переключений в секунду. Файл подкачки на жестком диске не может обеспечить такую скорость работы. Поэтому винчестер переходит в режим износа, пытаясь обеспечить операционную систему необходимыми данными. Ведь жесткий диск – это очень точная механика, которая со временем изнашивается. Альтернативой являются накопители SSD – набор микросхем флеш-памяти, который используется вместо традиционного винчестера. Они изнашиваются только при записи (тогда как жесткий диск – еще и при чтении) и обеспечивают высокое быстродействие системы.

Источник: today.mts.com.ua

Категории: Know How